Природа

Белое море

Белое море — единственное из арктических морей, большая часть которого расположена к югу от Полярного круга. Это внутреннее море Северного Ледовитого океана. Почти со всех сторон оно ограничено сушей и соединяется с Баренцевым морем проливом-горлом по условной границе между мысами Святой нос и Канин нос. Белому морю свойственны черты и морского, и континентального климата. Здесь довольно часто возникают шторма с высотой волны до 5 метров, а зимой море частично покрывается льдом. Площадь моря составляет около 90000 км², а объем 6000 км³. Средняя глубина в море около 67 м., а максимальная — 360 метров. Изначально море имело название «Студёное». Однако позднее переименовали.


Полноводные реки Архангельской области, впадающие в Белое море, делают его относительно несолёным и создают кольцевое течение против часовой стрелки. Глубина моря сравнительно небольшая: от 340 метров в Кандалакшском заливе до 50-20 метров в Онежской, Двинской и Мезенской губе. В Мезенской губе самые высокие приливы и отливы — до 7 метров! А на Северной Двине приливная волна проникает вверх по течению на расстояние больше 100 километров. В отливы на мелководье вода уходит далеко от берега, обнажая твёрдое песчаное дно— прекрасное место для романтических прогулок в хорошую погоду!


Белое море — одно из загадочных и суровых водоемов России. Это первое море, на котором побывал сам Петр первый, основавший город Санкт-Петербург на Финском заливе. Несмотря на скромные размеры моря, люди, жившие до нас, относились к нему с трепетом. Они видели в нем что-то необычное, манящее. В водоёме очень популярна рыбалка. В особенности здесь ловят сельдь, треску, семгу, а так же ведут охоту на морских животных, таких как гренландского тюленя. Белое море играет важную роль в транспортных сфере, так как по водам осуществляют отправление различных грузов, в особенности материалы.


В Белом море достаточно часто наблюдается повышение волновых потоков. По бальной шкале волны достигают 4-5 баллов, но сами по себе они не высоки. В основном достигают одного метра, редко бывают 3-5 м. Летом обстановка гораздо спокойнее, волнения достигают всего 1-3 баллов.


На побережье находятся множество портовых городов: Архангельск; Беломорск; Кемь; Онега; Мезень.


На побережье Белого моря гнездится полярная крачка — единственная в мире птица, мигрирующая из Арктики в Антарктику. За год она преодолевает рекордное расстояние до 70 тысяч километров. В море живут различные виды медуз, несколько видов мидий, морские звезды и кораллы, растут густые подводные леса морской капусты (ламинарии) и анфельция, из которой получают агар-агар. Белое море славится рыбой — навагой, треской, беломорской сельдью и сёмгой. В море водится морской заяц, кольчатая нерпа, крупнейшая в мире популяция гренландского тюленя. У побережья национального парка Онежское Поморье и на Соловецких островах можно встретить зубатого кита белуху, а в северной части Белого моря — «арктического единорога» нарвала.