Это интересно!

Сады у Залива в Сингапуре

Сады у Залива (англ. Gardens by the Bay) — уникальный природный парк в Сингапуре и крупнейший архитектурно-ландшафтный проект в мире. Совокупная площадь парка составляет свыше 100 гектаров. Парк «Сады у залива» состоит из трех набережных садов, прилегающих к водохранилищу Marina Reservoir: Южный сад залива, Восточный сад залива и Центральный сад залива.


Гигантские стальные дерева, украшены миллионами разноцветных огней, с недавних пор стали главным украшением залива Марина в Сингапуре. Там открылся уникальный комплекс с двумя оранжереями, где собраны 220 000 растений со всех континентов.


Идея создать большой парк возле залива возникла в 2005 году у премьер-министра Ли Сяньлуна. Этот парк задуман как место отдыха и визитная карточка Сингапура. В январе 2006 года был объявлен международный конкурс на лучший проект для садов у залива, в котором приняли участие 170 фирм из 25 стран мира. В сентябре этого же года жюри объявило победителей: Grant Associates для Южного сада и Gustafson Porter для Восточного сада. Решение о создании Центрального сада было принято позже.


Строительство садов началось в 2007 году, торжественное открытие Gardens by the Bay состоялось в октябре 2011 года. Восточный сад использовался для проведения гребных соревнований на юношеских Олимпийских играх в августе 2010 года и открылся раньше остальных садов.


На реализацию этого архитектурно-ландшафтного проекта было выделено 1035 млн. долларов, а ежегодные эксплуатационные расходы составляют свыше 50 млн. долларов.


На сегодняшний день парк «Сады у залива» очень популярен, ежегодная посещаемость 6-9 млн. человек. С момента открытия парк удостоился многочисленных наград, включая «Всемирное здание года» в 2012 году.


Визитной карточкой прибрежных садов Gardens by the Bay есть вечнозеленые оранжереи и 18 гигантских супер-деревьев. Каждое из них является вертикальным парком, где можно отдохнуть, посетить ресторан, развлечься и просто погулять среди зеленого моря растений.


Оранжерею Flower Dome от палящего солнца Сингапура защищают 3 300 стеклянных панелей. Здесь все время поддерживается субтропический климат.


Вторая оранжерея Cloud Forest площадью 0,8 гектара — это богатый тропический лес под стеклянным куполом, где моделируется климат экваториального горного климата. Поэтому гуляя среди зарослей разнообразных экзотических растений, можно почувствовать себя на высоте 3500 м над уровнем моря!


В центре огромной оранжереи — 35-метровый водопад. Благодаря ему в оранжерее поддерживается необходимая влажность и создаются разные температурные зоны.


Невероятно красивые супер-деревья сделаны из бетона и железных панелей для высадки растений. Сейчас здесь растут163 000 зеленых насаждений 200 видов со всего мира. Сверхдеревья — конструкции высотой 25-50 метров, которые по форме напоминают деревья. Они спроектированы с большими навесами, которые обеспечивают тень днем и оживают волнующим светом и звуком ночью, а некоторые «деревья» имеют фотогальванические элементы для преобразования солнечной энергии в электрическую. На каждой конструкции посажены растения, пригодные для вертикальной посадки.


Какой только зелени нет на деревьях! Тропические ползучие растения, орхидеи, редкие папоротники — и все вокруг тонет среди разнообразия цветных иллюминаций.


Два супер-дерева соединены между собой 128-метровым мостом на высоте 22 метра. До чего ж красивые пейзажи открываются с такой высоты!


Одиннадцать деревьев-гигантов содержат специальные солнечные батареи для накопления энергии в течение дня. Вечером эту энергию используют для подсветки растений.


Вдоль залива расположены две инновационные оранжереи — крупнейшие в мире. Особенностью этих теплиц являются огромные стеклянные крыши без дополнительных внутренних опор.
Цветочный купол (Flower Dome) — самая большая в мире стеклянная теплица, как указано в рекордах Гиннеса 2015 года. На территории можно увидеть растения разных регионов, здесь выделены тематические сады, рощи и поля, на которых проводятся различные выставки. Для лучшей навигации по Цветочному куполу посетители могут скачать приложение Plant Explorer.


Облачный лес (Cloud Forest) располагает меньшей площадью, но он чуть выше Цветочного купола. Центральное место в этой теплице занимает Облачная гора — конструкция высотой 42 метра, на которую можно подняться на лифте, а затем спуститься по круговой дорожке.


Вблизи супер-деревьев находится еще одна достопримечательность Сингапура — отель Marina Bay Sands с потрясающим бассейном на крыше.


В садах у залива установлено более 40 скульптур со всего мира, которые дополняют общую концепцию проекта. Здесь можно увидеть 7-метровые цветочные часы, приземлившегося орла, выполненного из корней личи, скульптуру бронзового быка, огромную улитку, скульптуру гигантских стрекоз и другие арт-объекты. Особого внимания заслуживает бронзовая скульптура ребенка длиной 9 метров и высотой 3 метра. Вес скульптуры (7 тонн) мастерски сбалансирован на правой руке ребенка, создавая иллюзию, что скульптура парит в воздухе.