Это интересно!

На Борнео сняли на видео птицу, которую никто не видел 170 лет

На Борнео сняли невероятно красивую птицу, которую никто не видел 170 лет. Чернобровая мышиная тимелия была одной из главных загадок азиатской орнитологии.


В октябре 2020 года два жителя индонезийской провинции Южный Калимантан поймали в лесу и сфотографировали неизвестную им птицу серо-коричневой окраски с идущей через глаз черной полосой. Специалисты, которым мужчины показали снимки пернатой незнакомки, опознали в ней чернобровую мышиную тимелию (Malacocincla perspicillata). К тому моменту эта птица была известна по единственному экземпляру, добытому где-то на Борнео между 1843 и 1848 годом. В течение последующих 172 лет никто не встречал живых представителей данного вида. Некоторые орнитологи даже полагали, что он исчез.


Находка продемонстрировала, что чернобровые мышиные тимелии не вымерли. Кроме того, благодаря ей специалисты определили, где именно обитают эти птицы, и выяснили, что единственный добытый экземпляр не вполне точно передает их окраску. У образца, который хранится в музее нидерландского города Лейден, глаза желтые, а у живых тимелий — красные; также есть различия в цвете клюва и лап. При этом оставалось неизвестным, какой образ жизни ведут вновь обретенные птицы, какие экологически условия предпочитают и страдают ли от человеческой деятельности.


Чтобы больше узнать о загадочных тимелиях, компания Birdpacker, которая занимается организацией туров по Индонезии для орнитологов-любителей, отправила на Борнео специальную экспедицию. Ее возглавил Панджи Густи Акбар. В сентябре этого года специалисты прибыли на известняковые холмы в округ Котабару на юге Борнео, где годом ранее была встречена первая за 172 года чернобровая мышиная тимелия.


Команде удалось найти пару тимелий в густом кустарнике у скального обрыва. Птицы двигались очень тихо и почти не привлекали к себе внимания. Возможно, именно поэтому даный вид так долго скрывался от орнитологов. Когда тимелии приблизились к людям на достаточное расстояние, Акбар и его коллеги сфотографировали их и впервые запечатлели на видеокамеру. Как отмечают сотрудники Birdpacker, любые видеозаписи чернобровых мышиных тимелий представляют огромную ценность, ведь ученым почти ничего неизвестно о поведении этих птиц.


Акбар и члены его команды планируют продолжить поиски других представителей скрытного вида. Это поможет оценить его численность и понять, насколько широко он распространен. Если окажется, что тимелии редки и живут на ограниченной площади, им может потребоваться особая охрана.