Это интересно!

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо

Огненное кольцо представляет собой зону с интенсивной вулканической и сейсмической (землетрясение) активностью, которая простирается по периметру Тихого океана. Этот огненный пояс состоит из 452 неактивных и активных вулканов (более 75% вулканов мира) и также отвечает за 90% землетрясений на нашей планете.


Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо представляет собой дугу, состоящую из гор, вулканов и океанических желобов. Оно простирается от Новой Зеландии к северу вдоль восточного края Азии, затем на запад через Алеутские острова, и на юг вдоль западных берегов Северной и Южной Америки.


Формирование огненного кольца


Огненное кольцо было сформировано тектоникой плит. Тектонические плиты похожие на гигантские плоты на поверхности Земли, часто движутся и сталкиваются между собой, вследствие чего одна плита погружается под другую. Тихоокеанская плита достаточно велика и, таким образом, граничит (и взаимодействует) со множеством больших и малых плит.


Взаимодействия между Тихоокеанской плитой и ее окружающими тектоническими плитами создают огромное количество энергии, которая, в свою очередь, легко расплавляет горные породы в магму. Затем эта магма поднимается на поверхность как лава и образует вулканы.


Основные вулканы в огненном кольце


Ниже приведен список крупных и самых известных вулканов огненного пояса:


Горная система Анд – имеет протяженность около 8 900 км и окаймляет западную часть Южной Америки на север и юг. Анды – самый длинный континентальный горный хребет в мире. Андский вулканический пояс находится в пределах горного хребта и разбит на четыре вулканические зоны, которые включают такие активные вулканы, как Котопакси и Серро Асуль. Здесь также находится самый высокий вулкан на Земле – Охос-дель-Саладо.


Попокатепетль – является активным вулканом в Транс-мексиканском вулканическом поясе. Этот вулкан, расположенный недалеко от Мехико, считается самым опасным в мире, поскольку большое извержение может привести к гибели миллионов человек.


Сент-Хеленс – находится в Каскадных горах, которые представляют собой вулканическую дугу в западной части Северной Америки, протяженностью 1300 км. Горный хребет содержит 13 крупных вулканов и около 3000 других вулканических объектов. Последнее серьезное извержение в Сент-Хеленс произошло в 1980 году.


Алеутские острова – состоящие из 14 больших и 55 небольших островов, появились в процессе вулканической активности. Наиболее активными вулканами выступают Кливленд, Окмок и Акутан. Глубокий Алеутский жёлоб, который расположен рядом с островами представляет зону субдукции с максимальной глубиной 7679 метров.


Фудзияма – находится на японском острове Хонсю, на высоте 3776 м. Вулкан является самой высокой горой в Японии и самой посещаемой в мире. Однако, Фудзияма – это больше, чем гора, это активный вулкан, который в последний раз извергался в 1707 году.


Кракатау – находится в Индонезии, между островом Суматра и Ява. В результате массивного извержения этого вулкана 27 августа 1883 года, погибло 36 000 человек. Звук взрыва услышали на расстоянии более 4800 км (он считается самым громким звуком в современной истории). Индонезийская островная дуга также является домом для стратовулкана Тамбора, извержение которого 10 апреля 1815 года было самым крупным в истории и составило 7 баллов по шкале вулканической активности.


Руапеху – имеет высоту над уровнем моря 2797 м и считается самой высокой горой на Северном острове Новой Зеландии. Расположенный в южной части вулканической зоны Таупо, Руапеху – самый активный вулкан Новой Зеландии.
Как место, которое отвечает за большую часть мировой вулканической активности и землетрясений, Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо является уникальным местом. Понимание этой области и возможность точно предсказать извержения вулканов, и землетрясения могут помочь в конечном итоге спасти миллионы жизней.