Природа

Южноамериканская гарпия

Южноамериканская гарпия (лат. Harpia harpyja) - крупная, сильная и хищная птица, которая является единственной в своем роде. Животное относится к семейству ястребиные и пользуется не совсем хорошей славой. Наши предки считали, что один мощный удар гарпии способен раздробить череп человека. Кроме того, поведение птицы характеризуется как раздражительное и агрессивное. Чаще всего встретить животное можно на территории Южной и Центральной Америки, а также в Бразилии и Мексике.

 

Описание

 

Южноамериканская гарпия (Harpia harpyja) считается одной из самых сильных хищных птиц. Длина тела этого орла достигает 90-110 см, размах крыльев около 2 метров, самка весит 7,5-9 кг, самец - 4-4,8 кг. На голове у этой птицы светло-коричневые перья, такого же цвета её клюв, а на жёлтых ногах имеются очень мощные когти. Длинные перья на затылке гарпии могут подниматься, и тогда кажется, что образуется "капюшон", и голова птицы выглядит очень большой и устрашающей. Большая и устрашающая голова придает хищнику более грозный вид. Молодые особи имеют белое брюхо и темный широкий ошейник, расположенный на шее.

 

Гарпии очень сильные животные. Размах их крыльев может достигать двух метров. Птицы устрашают своими черными глазами и загнутым клювом. Есть мнение, что поднимая перья на затылке, гарпия лучше слышит.

 

Ноги животного имеют желтый цвет, на каждой из них растут мощные когти. Уникальные лапы животных позволяют поднимать тяжелый вес, например, собаку небольшого размера или молодую косулю.

 

Образ жизни и питание

 

Наиболее активны гарпии днём, когда они занимаются поисками пищи и находят ее в густых зарослях благодаря своей зоркости и отменному слуху. Несмотря на свои крупные габариты, эта птица способна легко передвигаться, даже в густой листве. В основном гарпии охотятся на ленивцев и приматов, поэтому среди местного населения они получили прозвище - «обезьяноеды». Могут они питаться и птицами, ящерицами, грызунами, и даже не откажутся от молоденьких оленей, если случится возможность их поймать. Ловят свои жертвы гарпии с помощью мощных лап с когтями, длина которых достигает десяти сантиметров. В естественных условиях гарпии не имеют врагов, так как они являются вершиной пищевой экосистемы.

 

Размножение

 

Гарпия гнездится в кроне высоких деревьев на высоте 50-75 м над землёй, часто возле воды. Широкое гнездо, диаметром до 1,5 метров, строится из толстых веток и выстилается листьями и мхом, причем одно и то же гнездо используется парой по многу лет. Гнездятся эти птицы не каждый год, а раз в 2 года. С наступлением сезона дождей в апреле-мае самка откладывает, как правило, одно желтоватое яйцо. Период высиживания длится около 56 дней. Птенцы развиваются очень медленно и долго находятся на попечении родителей. В возрасте 8-10 месяцев они уже хорошо летают, однако кормиться самостоятельно всё еще не могут и дальше гнездового участка родителей не улетают. Эти хищники могут голодать до 10-14 дней без вреда для себя. Половой зрелости гарпии достигают только в возрасте 5-6 лет, а размножаться они начинают еще позже.

 

Угрозы для существования

 

В настоящее время численность этих крупных южноамериканских орлов неуклонно сокращается. Основной причиной этого является уничтожение лесов в районах гнездования гарпий, а также очень низкие темпы размножения, что также идет не на пользу животным. На данный момент птицы занесены в Красную книгу.