Это интересно!

Парк Франциско Альварадо, Коста-Рика

Важнейшей достопримечательностью Коста-Рики является парк Франциско Альварадо, который смело можно назвать настоящим произведением ландшафтного дизайна. Красивый фигурный сад был назван в честь писателя Франсиско Альварадо.

Удивительно, но все это великолепие создано и поддерживает в идеальном состоянии всего одним человеком – садовником Евангелисто Бланко Бренесом.


В этом парке у посетителей будет возможность увидеть невероятно красивые и интересные лабиринты из живых растений, а также живые скульптуры, покрытые мхом. Они являются одним из самых необычных украшений парка, некоторые скульптуры частично выполнены из камня, а дополняют их интересные растения. На камнях мастера выращивают специальный мох, который позволяет создать имитацию живых скульптур.


Сад отличается довольно большими масштабами и многообразием сложных скульптурных композиций. История создания парка очень интересна, он был основан около 50 лет назад. С тех пор маленький сад разросся до большого городского парка и стал привлекательной  достопримечательностью города Заркеро. Сейчас в парке Франциско Альварадо насчитывается 130 разных растений и всеми ими занимается сам, уже пожилой садовник Евангелисто Бланко Бренес.


У входа в храм Святого Рафаэля решено было создать галерею живых арок, но на этом ландшафтные преобразования не закончились. С каждым годом парк пополнялся новыми растениями и скульптурами, сегодня на территории парка насчитывается порядка 130 различных видов растений. Большинство парковых скульптур сформированы из сосновых и кипарисовых растений, в саду можно увидеть фигуры птиц, динозавров, лесных фей и множество абстрактных композиций.

Гордостью садовника является фигура слона в полный рост, на создание которой он потратил шесть лет.