Выдающиеся личности

Эннио Морриконе

Итальянский композитор Эннио Морриконе (10 noyabr 1928 – 6 iyul 2020) — это один из самых известных композиторов современности и безусловно самый известный в мире композитор кино. Он является обладателем двух премий «Оскар»: за выдающиеся заслуги в кинематографе (2007) и за лучшую музыку — к «Омерзительной восьмёрке» (2016), 9-кратный лауреат национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» за лучшую музыку к фильму, трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус», 6-кратный лауреат премии BAFTA и многих других. 


Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года в Риме в колоритном районе Трастевере, в семье джазового музыканта Марио Морриконе и домохозяйки Либеры Ридольфи. Он был старшим из пяти детей.


В 1938 году, когда Эннио исполнилось 9 лет, поступил в консерваторию Святой Цецилии в Риме, где проучился в общей сложности 11 лет, получив 3 диплома — по классу трубы в 1946 году, по классу оркестра (фанфар) в 1952 и по классу композиции в 1953.


Когда исполнилось 16 лет, он занял место второй трубы в ансамбле Альберто Фламини, в котором прежде играл его отец. Вместе с ансамблем подрабатывал, играя в ночных клубах и отелях Рима.


Вскоре, продолжая обучение в консерватории, начал сочинять музыкальные произведения, делал аранжировки народных песен, писал музыку для радио, телевидения и театра.


С середины 1950-х годов сочинял и аранжировывал музыку для кино, в титрах, правда, указывались имена более известных композиторов. Тогда же он работал для Джанни Моранди, а несколько позже занимался аранжировкой для Пола Анка.


Обработкой музыки для радио и концертов он занимался до 1960 года, а в 1960 году начал аранжировать музыку для телешоу.


В 1960 году на экраны вышла кинолента «Смерть друга», которая считается первым фильмом, в работе над которым участвовал композитор Эннио Морриконе.


В 1964 году началось его сотрудничество с кинорежиссерами Серджо Леоне и Бернардо Бертолуччи. Огромный успех фильма «За пригоршню долларов», поставленном его одноклассником Леоне, стал трамплином и для Эннио Морриконе (хотя композитор и скрылся под псевдонимом Лео Николс). При создании звукового оформления фильма он использовал непривычные инструменты - электрогитары, колокольчики, панова флейта. Неудивительно, что в скором времени композитора стали приглашать многие известные режиссеры - за многие годы своего творчества он работал с Джилло Понтекорво, Мауро Болоньини, Пьером-Паоло Пазолини, Майком Николсом, Романом Полански, Брайаном Де Пальма, Педро Альмодоваром.


С 1964 года работал в звукозаписывающей компании «RCA», где аранжировал сотни песен для таких знаменитостей, как Джанни Моранди, Марио Ланца, Миранда Мартино и других.


Прославившись в Европе, был приглашён для работы в Голливуде, где написал музыку для фильмов таких известных режиссёров, как Роман Полански, Оливер Стоун, Брайан Де Пальма.


За свою долгую и плодовитую карьеру написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам, снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, России и США. Морриконе признавался, что сам точно не помнит, сколько саундтреков он создал, но получается, что писал в среднем по одному в месяц.


Как кинокомпозитор он был пять раз номинирован на «Оскар», а в 2007 году он получил «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. Кроме того, в 1987 году за музыку к фильму «Неприкасаемые» он был удостоен премий «Золотой глобус» и «Грэмми». Среди фильмов, к которым Морриконе написал музыку, следует особо отметить следующие: «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Однажды в Америке», «Миссия», «Декамерон», «Багси», «Профессионал», «Неприкасаемые», «Новый кинотеатр „Парадиз“», телесериал «Спрут».


Музыкальный вкус Эннио Морриконе очень сложно точно описать. Его аранжировки всегда были очень разнообразны, в них можно услышать и классику, и джаз, и итальянский фольклор, и авангард, и даже рок-н-ролл. Морриконе любил использовать разные инструменты, от гармошек и рожков до электрогитар, но его фирменный стиль — это использование женского голоса в качестве инструмента, оттеняемого сочной оркестровкой.


Вопреки расхожему мнению, создавал не только саундтреки, писал и камерную инструментальную музыку, с которой в 1985 году даже совершил тур по Европе, лично дирижируя оркестром на концертах.


Дважды за свою карьеру Эннио Морриконе сам снимался в фильмах, к которым он писал музыку, а в 1995 году про маэстро был снят документальный фильм.


Сын Андреа Морриконе тоже пишет музыку для кино.


Культовая американская группа "Metallica" начиная с конца 80-х годов каждый концерт открывает композицией «The Ecstacy Of Gold» из классического вестерна «Хороший, плохой, злой". В 2000 она была сыграна в проекте "S&M" впервые в живом исполнении (кавер-версия).


На 92 году жизни умер легендарный итальянский композитор и дирижёр Эннио Морриконе. Он скончался в одной из клиник Рима в ночь на 6 июля из-за последствий падения, композитор сломал бедренную кость.

Широкая известность пришла к Морриконе после работы над фильмами его бывшего одноклассника, режиссёра Серджио Леоне.


Морриконе номинировался на «Оскар» шесть раз и первую конкурсную статуэтку получил лишь в возрасте 88 лет.

 

Композитор играл в шахматы со знаменитыми русскими чемпионами.


Морриконе признался, что сам точно не помнит, сколько саундтреков он создал, но получается, что писал в среднем по одному в месяц.


Вопреки расхожему мнению, Морриконе создавал не только саундтреки, он писал и камерную инструментальную музыку, с которой в 1985 году даже совершил тур по Европе, лично дирижируя оркестром на концертах.


Его сын, Андреа Морриконе, тоже пишет музыку для кино.