Сказки, рассказы

Лезгинская народная сказка. Как проверяется дружба

В дальнем царстве, в неведомом государстве в давние времена, когда нас с вами еще на свете не было, жила, говорят, одна старушка. И был у нее единственный сын по имени Алискер.

 

Подрос Алискер, стал сильным и статным юношей. И мать сказала ему:

 

— Ты теперь мужчина, сынок. Пора тебе самому хлеб добывать. Ступай-ка на заработки!

 

Наутро испекла старушка из последней горстки муки два лаваша и дала их сыну в дорогу.

 

— Смотри, сынок, — наказывала она, — встретится тебе в пути человек старше тебя, называй его отцом. Встретишь равного по годам — зови братом… И скажешь встречному так: «Я бы очень хотел идти вместе с тобой, да надо мне на часок в соседний аул заглянуть… Не подождешь ли меня? Вдвоем шагать веселее». Подождет он — значит, будет тебе добрым товарищем… Потом, когда немало уже пройдете, ты пожалуйся: «Я что-то устал. Да и поесть пора. Давай отдохнем!» — и протяни своему спутнику лаваш. Если он разломит лаваш на две равные половинки — значит, будет он тебе верным другом. Дальше, когда попадется вам на пути ручей или речушка, ты, сынок, сразу начни разуваться. Не ступит твой попутчик без тебя в воду, скажет: «Зачем нам обоим ноги мочить? Давай я тебя на спине перенесу», знай — это товарищ твой, друг и брат на всю жизнь.

 

Дала такие наказы старушка юноше, и отправился он в дорогу. Много ли, мало ли прошагал Алискер, но вот встретился ему человек почтенных лет. Дальше пошли они вместе, и Алискер, как учила его мать, сказал:

 

— Не подождешь ли ты меня, отец? Я отлучусь ненадолго в соседний аул, мигом вернусь…

 

Отошел подальше и спрятался в придорожных кустах. Смотрит, старик не стал ждать. Поднялся и зашагал, не оглянувшись.

 

Отправился Алискер дальше один. На следующее утро встретился ему юноша, чуть постарше его самого. Назвался он Али-Ага. Познакомились, пошли вдвоем. Вот спустя немного, Алискер говорит:

 

— Не подождешь ли ты меня, братец, часок? Посиди… Я только сбегаю в соседний аул, живо вернусь…

 

Отбежал до поворота дороги и спрятался за большим камнем. Видит, сел попутчик у обочины и сидит спокойно, дожидается. Обрадовался Алискер, говорит про себя: «Вот этот будет мне товарищем!».

 

Пошагали путники дальше, а когда наступило время обеда, Алискер протянул Али-Аге лаваш, и тот разделил его на две ровные-ровные половинки. «Ну, — думает Алискер, — будет мне Али-Ага истинным другом!».

 

Шли они, шли, много ли, мало ли прошли, но встретился на их пути овраг, а в нем шумливый ручей. Алискер стал было разуваться, но Али-Ага сказал:

 

— Зачем нам обоим ноги мочить? Залезай ко мне на спину, я тебя перенесу.

 

Засмеялся Алискер от радости. Убедился, что есть у него теперь настоящий товарищ и друг. Мало ли, много ли они прошагали еще, как попалась им по дороге глубокая пещера. Зашли в нее, а там драгоценности грудами лежат.

 

Не успели Али-Ага с Алискером все рассмотреть хорошенько, слышат: людские голоса. Они быстро спрятались в темном углу. Смотрят: ввалилась в пещеру целая ватага разбойников. Разбойники, оказывается, ограбили царскую казну и теперь собрались добычу делить. Все поделили мирно, а как дошла очередь до меча с золотой рукоятью, заспорили и пустили в ход кулаки.

 

Тут в разгар их ссоры Алискер выскочил с камнем и бросил его в атамана разбойников. Испугались разбойники, подумали, привидение в пещере завелось, и кинулись наутек. А Алискер побежал было за ними, чтобы еще больше напугать, да оступился и упал в глубокую расщелину. И как взвоет: «Конец мне пришел…».

 

И тут же слышит:

 

— Эй, Алискер, держись! Я бросаю тебе веревку!

 

Вытащил Али-Ага Алискера из каменной западни.

 

— Спасибо, брат! — обнял его Алискер. — Век твоей помощи не забуду!

 

— За что ты меня благодаришь? — удивился Али-Ага. — Правда, золота и всякого добра здесь столько, что завладей я всем один, был бы богат, как сам царь. Но мне не богатства нужны, а чистая совесть. Разве мог я тебя, с кем делил и дорогу, и хлеб, покинуть в беде беспомощным?!

 

И вернулись юноши со всеми богатствами домой, к матери Алискера. Решили вместе жить.

 

Старушка очень рада была, что советы ее помогли Алискеру найти названого брата. И зажили все трое мирно и ладно, а когда время пришло, сыграли Алискеру и Али-Аге веселые свадьбы. И я на тех свадьбах был, гулял, ел и пил, а потом вот к вам пришел, про них рассказать.