Природа

Пепино

Листья – как у перца, цветки – как у картофеля, плод – как у груши, а по вкусу напоминает дыню. Имя этого необычного южноамериканского растения – пепино.


Пепино – одна из древних плодовых культур, возделываемых в горных районах Перу. Впервые попробовав чудо-плоды этого растения, испанцы поспешили окрестить незнакомца pepino dulce – сладкий огурец. Известны и другие его имена: аймара, кечуа, перуанский огурец, дынный куст. Но поскольку форма большинства сортов напоминает грушу, а вкус – дыню, пепино чаще так и называют – «дынная груша».


Большой интерес к этому растению появился в 80-х годах прошлого века. Сегодня насчитывается 25 сортов пепино.


В Европу растение попало в 1785 году, а спустя сто лет добралось и до России. На сельскохозяйственной выставке в Санкт-Петербурге в 1890 году дынную грушу высоко оценил император Александр III, и по его приказу семена пепино были разосланы во все дворцовые оранжереи. 


Пепино (Solanum muricatum) – многолетнее растение семейства пасленовых, сильно кустящееся, высотой 1–1,5 м с одревесневшими стеблями и многочисленными цветками в каждом соцветии.


Для пепино подходят хорошо дренированные, нейтральные почвы, не слишком богатые азотом. При избытке азота растение начинает интенсивно расти, что идет в ущерб плодоношению.


Плоды пепино вкусные, ароматные и крупные – от 200 до 750 г. Созревая, они становятся лимонно-желтыми или светло-оранжевыми, с продольными сиреневыми полосками.


Выращивают пепино в средней полосе в обогреваемых теплицах или как домашнее растение – на подоконнике, в зимнем саду. А собрать урожай можно уже через 4–6 месяцев после посадки.


Кулинарное применение пепино разнообразно. Жители Южной Америки и Японии готовят из него фруктовые салаты, различные десерты и просто едят в свежем виде. А в Новой Зеландии из дынной груши варят супы, готовят соусы, овощные салаты и подают к мясу, рыбе и морепродуктам, ведь крупные недозрелые плоды по вкусу напоминают огурцы. Кроме того, пепино можно солить, консервировать, сушить, замораживать, варить из него варенье, джемы и компоты.


Пепино – такой же источник витамина С, как и многие цитрусовые (около 35 мг на 100 г), в нем также много витаминов – A, В1, В2 и РР. Плоды очень сочные – на 92% состоят из воды. Углеводов в пепино не много – всего около 7%, зато они богаты каротином, железом и пектиновыми веществами.


Пепино размножается черенками и семенами. Семена этого растения имеют высокую всхожесть. Выращивание пепино из семян не имеет особых сложностей и напоминает выращивание томатов или перца.