Выдающиеся личности

Самед Бехранги

Самед Бехранги (1939–1967) – иранский писатель азербайджанского происхождения, который прославился благодаря своим сказкам для детей. Получил известность благодаря своей детской книге «Маленькая чёрная рыбка».

 

Поскольку ему не позволяли печататься на родном языке (азербайджанском), Бехранги переводил свои сказки на персидский язык. Его «Историю маленькой чёрной рыбки» до сих пор знают и любят в Иране дети и взрослые. Это сказка о рыбёшке из маленького ручья, которая однажды захотела увидеть море и преодолела множество трудностей на пути к нему.

 

Классическими стали иллюстрации к этой сказке, выполненные Фаршидом Мескали, ирано-американским художником-иллюстратором.

 

С восемнадцатилетнего возраста и до конца жизни работал школьным учителем в сельских районах Иранского Азербайджана. Он придерживался левых взглядов, выступал с критикой методики школьного образования и содержания учебников, стремился обратить внимание властей на бедственное положение сельских школ.

 

Преподавал в сельской школе с 1957 г. Помимо литературных произведений, написал немало педагогических статей и эссе, собирал азербайджанское народное творчество (в изучении фольклора ему помогал его друг Бехруз Дехгани, который после его смерти помог опубликовать ряд его работ. Перевёл на азербайджанский язык поэмы Ахмада Шамлу, Форуг Фаррохзад, Мехди Ахаван-Салес.

 

Поскольку в своих детских сказках Бехранги затрагивал проблемы бедности и несправедливости с позиций, близких к социалистическим, многие из этих сказок были запрещены к публикации в шахском Иране. Утонул во время купания в реке Аракс. В его смерти обвиняли шахский режим.

 

Избранные произведения: Маленькая чёрная рыбка, Олдуз и вороны, Тальхун, Один персик и тысяча персиков, Исследования проблем образования в Иране и тд.