Выдающиеся личности

Багир Сеидзаде

Багир Гасым оглу Сеидзаде родился в 1912 году в городе Иреван. В 1918 году семья Сеидзаде из-за массовых убийств, учиненных армянами в Иреване, была вынуждена переехать в Тифлис.
 
Б. Сеидзаде учился там в Общественной школе. В 1925 году он приезжает в Баку, начинает трудиться на ткацкой фабрике, впоследствии учится на рабфаке, поступает на факультет технологии нефти Азербайджанского Промышленного института.
 
В 1932-1939 гг. Багир Сеидзаде работал в газете «Гяндж ишчи» В 1939-1940-х гг. стал ответственным секретарем газеты, а через год был выдвинут на должность ответственного редактора. В 1940-1943-х гг. он избирается секретарем ЦК ЛКСМ Азербайджана. После окончания в Москве годичного дипломатического курса, в 1944-1949-х гг. он работал консулом, вице-консулом и главным консулом в Маку и Тебризе в Иране. После возвращения из Тебриза Б. Сеидзаде сначала работает министром кинематографии республики, заместителем министра культуры, а затем руководителем управления полиграфии и издательства.
 
 
В последующие годы Б. Сеидзаде занимал ответственный пост в Комитете радиопередач, а в последние годы своей жизни работал заместителем директора Азербайджанского телеграфного агентства при Совете Министров. Он прекрасно владел русским, французским и персидским языками.
 
Б. Сеидзаде скончался 1968 году и был похоронен в Аллее почетного захоронения.
 
Его дочь Дилара Сеидзаде – доктор исторических наук, профессор.