Природа

Каламоихт калабарский – ископаемая рыба-змея

Каламоихт - представителей этих семейств нередко называют «живыми ископаемыми». Предки многоперовых появились на планете более 40 миллионов лет назад. Для них характерно наличие очень прочной ганоидной чешуи и дополнительных органов дыхания. 


Интересные подвижные и симпатичные каламоихты уже давно стали излюбленными обитателями домашних аквариумов.


Её длина достигает тридцати сантиметров при толщине не более пальца. Мордочка рыбки похожа на китайского дракона. Многие путают её со змеёй, увидев впервые. Каламоихта нередко называют рыба-змея. И дело тут не только в змееподобном строении тела, но и в ромбовидной чешуе нежно зеленого или коричневатого оттенка в верхней части тела и бежево-желтый оттенок в нижней брюшной части. Грудные плавники оранжевые или желтые, придают каламоихту довольно забавный вид, они расположены близко к голове и похожи на «ушки». Складывается впечатление, что рыба перемещается по аквариуму быстро трепыхая ушами. Ближе к хвостовому плавнику имеет от 5-18 шипов. В спокойном плавании шипы прижаты к телу, но когда каламоихт нервничает и чувствует опасность шипы встают дыбом. 


Каламоихты в природе обитают в странах Западной Африки. Зачастую рыбки встречаются в водоемах с низким содержанием кислорода. В качестве приспособления к столь неблагоприятным условиям среды часть плавательного пузыря у рыбы-змеи видоизменилась и фактически служит дополнительным органом дыхания. Можно наблюдать, как рыба периодически высовывает голову из воды, чтобы подышать воздухом. С помощью такого «легкого» каламоихт способен до 8 часов обходиться и без воды при условии, что кожа будет влажной.


Каламоихт является одной из самых необычных рыбок, которых можно встретить в аквариуме. Он изящно скользит в толще воды, хитро выглядывает из-под растений, оторваться от наблюдения за ним очень трудно. Рыба каламоихт склонна к побегам. Важно чтобы аквариум был полностью закрыт, так как для совершения побега ей будет достаточно и небольшой щели.


Рыба-змея ведет преимущественно ночной образ жизни, однако при регулярном кормлении в определенные часы становится активной и в светлое время суток. Несмотря на то, что каламоихт является активным хищником, это довольно пугливая и робкая рыбка, обычно предпочитающая прятаться в укрытиях.


Каламоихт калабарский обладает змеевидным телом, покрытым ромбовидной ганоидной чешуей. Ее отличительная особенность – наличие в составе особой ткани – ганоина, по прочности уступающей только эмали зуба. Это придает рыбке дополнительное сходство со змеей.


Голова треугольная, приплюснутая, с большим ртом, полным зубов. На голове располагаются небольшие глаза и особые выросты – органы осязания. Сразу за головой находятся грудные плавники с черным пятном у основания, брюшные отсутствуют. Спинной плавник в виде отдельных лучей (8-15 штук) тянется от середины тела до основания хвоста. Анальный плавник веерообразный или треугольный, смещен к хвостовому. Хвост овальный, заострен в центре.


Основной окрас тела – оливковый, брюшко желтоватое.


Выросты на голове каламоихта – органы осязания.


Природный ареал рыбы-змеи включает в себя такие африканские страны, как Ангола, Нигерия, Камерун, Бенин, Республика Конго. Населяет небольшие медленно текущие реки, а также стоячие водоемы. Они характеризуются низким содержанием кислорода. Выживают рыбки в таких непростых условиях благодаря дополнительному органу дыхания.