Природа

Редкий цветок «Клюв попугая»

Родиной этого цветка является Испания, точнее Канарские острова. Только здесь в наши дни можно встретить этот редкий цветок.


Это очень необычный интересный цветок как две капли воды похож на клюв попугая, благодаря чему и получил своё название.


Цветок "Клюв попугая", начиная с 1884 года, встречается чрезвычайно редко. Его даже считали исчезнувшим в дикой природе, за исключением, возможно, нескольких экземпляров. Хотя некоторые ученые не согласны с этим утверждением. Родиной этого уникального растения являются Канарские острова. Попытки и старания ученых вернуть это растение в дикую природу ни к чему не привели. В настоящее время этот цветок разводят в основном искусственным путем.


Клюв попугая (Lotus maculatus) – травянистое стелющееся растение из семейства Бобовые. Стебли тонкие, могут достигать в длину до 60-90 см, покрыты мутовками серовато-зеленых листьев (каждая мутовка это не что иное, как один сложный рассеченный лист). Цветки относительно крупные, до 4 см в длину, желтые с оранжевыми кончиками. По форме цветки напоминают клюв попугая или клешню рака. Цветет лядвенец пятнистый в начале лета. Эндемик Канарских островов.


Некоторые биологи утверждают, что это растение полностью вымерло, да и в сети полно однообразной информации о том, что цветок исчез вместе со своими опылителями – птичками-невеличками нектарницами, очень похожими на колибри.
Но на самом деле единичные экземпляры на очень ограниченном ареале все-таки еще можно встретить. Да и нектарницы вовсе и не вымерли – они до сих пор гнездуются на просторах Африки.


Эти цветы из Красной Книги очень тщательно и бережно охраняются учеными, прикладывается масса усилий (стоит признать, не совсем плодотворных) по сохранению вида.


Но не стоит расстраиваться – практически полностью исчезнув из дикой природы, Клюв Попугая обрел невероятную популярность у садоводов и цветочников во всем мире – сегодня эти красивые цветы гордо украшают сотни тысяч клумб и миллионы подоконников.


Соцветие растения невероятно похоже на загнутый массивный клюв попугайчика! А учитывая тот факт, что стебли Лотуса пятнистого лежат прямо на земле, создается впечатление, что несколько птиц попросту потеряли свои клювы!


"Клюв попугая" опыляли удивительные птицы нектарницы, которые вымерли. А без них цветок просто не мог выжить и поэтому исчез из дикой природы. Было проведено много экспериментов для того, чтобы найти каких-либо других опылителей для Цветка и восстановить его в дикой природе, но к, несчастью, этого не удалось сделать.


Лядвенец пятнистый – многолетнее растение.