Природа

Водопад Руакана

Водопад Руакана является одним из крупнейших в системе водоемов в Африке. Водопад находится в юго-западной части Африки, на государственной границе Анголы и Намибии. Основой для водопада служит среднее течение реки Кунены, проходящей неподалёку от города Руакана, что в северной Намибии.


Этот водопад — один из самых больших и мощных в Африке. Высота падения воды составляет 124 метра, ширина реки здесь (при полноводии) равна 695 метрам. Величественное чудо природы низвергается со скал в виде бурлящего белой пеной треугольника. Верхнее плато и боковое окружение водопада Руакана состоит из ксерофитных, ярко зелёных полукустарников и крохотных кустарничков, растущих в тропическом климате африканской саванны. При попадании в реку чистые, прозрачные воды становятся грязно коричневыми под воздействием местной почвы. Водопад сильно зависим от «капризной» реки Кунене, чей уровень воды чувствителен к установленному в регионе погодному сезону.


Как правило, водопад действует в полную силу лишь в сезон дождей, в другое же время мощный водопад превращается в несколько тонюсеньких ручейков или даже пересыхает полностью - как правило, этот период длится с апреля по декабрь каждого года.


В периоды пиковой наполненности реки водопад Руакана может растянуться в ширину на 700 и более метров, но объем реки Кунене варьируется от сезона к сезону, поэтому и размеры водопада Руакана очень сильно меняются.


Кроме того, река используется для производства электроэнергии, сразу над водопадом расположена ГЭС. Обрушивающийся мощнейшими потоками во время половодья, в период засухи водопад вовсе исчезает из-за расположенной выше по течению ГЭС. Во время сухого сезона река полностью пересыхает и водопад иссякает. Примерно с декабря по июнь ежегодные муссоны обеспечивают достаточное наполнение бассейна реки, которого хватает и для электростанции, и для водопада, что возвращает его в естественное состояние.


Стоить учитывать эту сезонность водопада при поездке к нему, наиболее впечатляющее зрелище здесь открывается с февраля по июнь.


Водопад Руакана обступает африканская саванна, здесь преобладают кустарники. Тем не менее именно северный регион Омусати в Намибии в области реки Кунене считается одним из наиболее подходящих для ведения сельского хозяйства, он и заселен намного плотнее, чем другие регионы страны, в особенности южные.


Коренное население окрестностей Руаканы составляет кочевой народ хим-ба, который на протяжении последних нескольких столетий живет на берегах реки Кунене в районе северной Намибии. Представители этого народа придерживаются заведенного еще их предками образа жизни в условиях родового строя. Дома здесь строят по старой технологии: деревянный каркас обмазывают смесью грязи и навоза. Основное занятие химба — животноводство. Живет этот народ изолированно, практически не используя блага цивилизации в быту.


Природное великолепие водопада Руакана в наши дни оказывается под угрозой из-за деятельности человека. Выше по течению относительно водопада сооружена плотина гидроэлектростанции. Она используется не только для выработки электроэнергии, но и для обеспечения северной Анголы и южной Намибии водой для полива полей через отводные каналы. В частности, водой снабжается расположенная неподалеку ферма Этунда. Для реки Кунене характерно значительное изменение уровня воды в зависимости от сезона. Поэтому и водопад Руакана увидеть можно далеко не круглый год. Во время половодья со 120-метровой высоты срывается мощнейший поток воды, такой, что видом на водопад можно наслаждаться только с почтительного расстояния. В периоды засухи из-за обмеления Куне-не и сдерживания водных потоков дамбой Руакана превращается в несколько разрозненных ручьев или вовсе пересыхает. Это происходит, как правило, в период с апреля по декабрь, водопад восстанавливает свою мощь лишь в сезон дождей.


Рядом с водопадом Руакана в силу необходимости обслуживать электростанцию был создано одноименное поселение, которое в 2010 г получило статус города. Руакана довольно бедна, и местное население занято если не на электростанции, то на работе в окрестных полях. Тем не менее, поскольку ГЭС имеет не только экономическое, но и политическое значение, в кризисных ситуациях Руакана может оказаться в гуще событий. Такая ситуация уже складывалась в 1988 г., когда во время гражданской войны в Анголе были взорваны дамба и оборудование ГЭС.