Природа

«Птичьи базары» в Арктике

На острове Новая Земля в Северном Ледовитом Океане, посреди вечных снегов, за пределами полярного круга, путешественники могут наблюдать уникальное по своей сути явление - «птичьи базары». 


Птичий базар — массовые колониальные гнездовья морских птиц: чистиков, чаек, ржанок, трубконосых, бакланов, утиных, олуш, иногда пингвинов. Обычно расположены на скалах, круто обрывающихся к морю. Наиболее известны птичьи базары полярных широт, особенно на необитаемых островах и берегах северных морей. Жизнь кипит вовсю: у гнезд активно кричат самки, по скалам тысячами прогуливают птенцы, самцы активно носятся с личинками и комарами, по всей скалу стоит шум, гам и огромнейший тарарам. Явление уникальное: по всей полярной местности можно не встретить ни единой птицы, а тут - их целая колония. Познакомимся с ней подробнее.


Какие птицы обитают на Новой Земле?


На северном полюсе обитают птицы, приспособленные для жизни в таких условиях. Они должны стойко переносит холод (иметь жировой покров под перьями), плавать последи вечных льдов и нырять в ледяную воду за рыбой. Обитают здесь красивейшие северные птицы, очень грациозные, с эффектным оперением.


Кайры - арктические «пингвины», которые умеют летать. Эти птицы ходят вертикально, имеют черно-белое оперение, длинный клюв, белую грудку. Самые северные птицы из всех: южнее широты Исландии не встречаются. Гнезда их расположены на крутых отвесных скалах.


Гаги - крупные тучные утки, которые тем не менее умеют летать. Часто можно видеть летящих гаг низко над водой, образующих клин. Плавая по ледяным морям, они ныряют на существенную глубину в поисках рыбы и беспозвоночных животных.
Утки, чистики. Изредка попадаются и другие виды птиц из семейства чистиковых или утиных, которые забредают сюда из более южных мест. В поисках мест гнездования многие перелетные птицы странствуют, почему и прилетают в незнакомые края.


Гнездование


Цель птичьих базаров - гнездование. Хоть и кайры, и гаги являются стайными птицами, но все же живут они обычно порознь. Каждая пара птиц обитает отдельно от других пар. В огромную стаю они собираются в брачный период. Тут уж и устраивается тот самый «базар». Гнезда располагаются в большой близости друг от друга. Тут уж если не хочешь - вынужден жить в коммунальной квартире. Птенцы вылупляются и шастают рядом с соседними детенышами. Базар существует до тех пор, пока птенцы не подрастут и не покинут местность. Вслед за ними ее покинут и родители.


Север - родная стихия


Ключевая особенность птиц, устраивающих птичьи базары - они не являются перелетными. Если многие другие утки и чистики совершают длительные вояжи к берегам Африки, то эти - остаются здесь. Обитают на севере и зимой, и летом, и весной с осенью. Натуралисты могут убедиться, что и за полярным кругом кипит своя активная жизнь.


Известны своими птичьими базарами Таймыр, Кольский полуостров, Земля Франца-Иосифа, Камчатка, Курильские острова, различные мелкие острова.