Это интересно!

Храмовый комплекс Багана

Храмовый комплекс Багана — это тысячи пагод, разбросанных на площади около 40 кв. км, символ глубокой веры бирманского народа и правителей, пронесенной сквозь века. В настоящий момент эксперты говорят о 2200 строениях различного размера и степени сохранности в окрестностях города, которые образуют совершенно уникальный облик местности. Несколько лет назад храмы объединили в так называемый Археологический парк, грандиозный по своим размерам музей под открытым небом. Баганский комплекс поразителен — это целый город пагод, где линия горизонта, в какую сторону ни посмотри, изрезана контурами причудливых башенок и пик, устремленных в небо.


С 9 по 13 века Баган был столицей царства, впервые объединившего территорию современной Мьянмы, заложившего основы бирманской культуры и установившего религиозные традиции. В период Паганского царства на берегах реки Иравади выросло около 10 тыс. культовых сооружений. После вторжения монголов государство было повержено, пагоды частично разрушены. Однако значительная часть монументов все же сохранилась, пережив не только варварские набеги, но и многочисленные землетрясения, нередкие в данном регионе.


Сюда прибывают не только иностранцы-туристы, но и масса буддистов-паломников из всех восточных стран. Из их числа наиболее значительными признаны те, в которых хранится уникальная реликвия, известная под названием «золотые зубы Будды» — речь идет о ступах Локананда Чаун и Швезигон. Для удобства туристов построены многочисленные павильоны, проложены асфальтированные дорожки. Что касается растительности между храмами, то это местами зеленые заросли, местами одинокие пальмы, местами — выжженная пустыня.


Одна из разновидностей местных храмов — строения симметричной формы. В храмах 4 алтаря по направлению всех частей света. Обязательно наличие статуй Будды. Другая разновидность называется «губьяучжи» — храмы, полные запутанных коридоров и лабиринтов. На стенах повсюду множество фресок. Более старинные выполнены двухцветно, более ранние радуют глаз многоцветьем.


Старинный храмовый город расположен на возвышенной равнине вдоль восточного берега реки Иравади. Это административная область Магуэ в центральной Мьянме.