Природа

Шлемоносный василиск - ящерица Иисуса Христа

Шлемоносный Василиск (Basiliscus Plumifrons) или ящерица Иисус Христос — необычная ящерица с большим гребнем в форме паруса. Внешне напоминает маленького динозавра. В естественной среде окрас варьируется от яркого зеленого до оливкового цвета. А потомство, появившееся на свет в неволе, часто бывает зеленовато-голубого оттенка. Зона около глаз и шеи более светлого цвета.

 

Василиски довольно крупные ящерицы. В длину они могут достигать 60 – 80 сантиметров, причем больше половины приходится на хвост. Но василиски такого размера с трудом могут перемещаться по воде.

 

Как и у родственных им игуан у них на спине есть гребень, но своим названием эти рептилии обязаны не ему, а кожистым украшениям на голове. Очевидно, из-за сходства этих образований с петушиным гребнем их и назвали в честь мифического чудища. Еще одна особенность телосложения — длинные пальцы на задних лапах. Порой кажется, что они мешают василискам передвигаться, но на самом деле все наоборот.

 

Живут василиски недалеко от воды, прячась на ветках деревьев и кустарников. Поймать его сложно, так как ящерка имеет очень хорошее зрение и молниеносную реакцию. Заметив опасность, василиск стремглав кидается прочь. Причем, по земле он тоже может быстро бегать (со скоростью до 12 километров час). А иной раз василиск может спрятаться под водой и находиться на глубине, не выныривая, до получаса.

 

На самом деле секрет непотопляемости довольно прост. Длинные пальцы задних ног распределяют вес животного на бо́льшую площадь, вдобавок во время бега оттопыриваются чешуйки на пальцах, что облегчает бег. К тому же василиск молотит лапами так быстро, что просто не успевает утонуть (скорость достигает 1,5 м/с). Однако такой способ передвижения требует больших затрат энергии, поэтому сил у ящерицы хватает лишь на то, чтобы пробежать 3-4 м, после чего она погружается в воду и дальше плывет, как ни в чем не бывало. Поскольку молодые особи весят меньше старых, то их беговая дистанция несколько длиннее — 10-20 м. Очевидно, биологический смысл такого поведения заключается в том, чтобы совершить спасительный бросок и в критический момент максимально дистанцироваться от врага.

 

Питается Иисус Христос насекомыми, мелкими грызунами, головастиками, рыбой и даже может полакомиться ягодами и фруктами. Увидев потенциальную жертву, Иисус мощным броском кидается на нее и моментально сжирает. При этом он балансирует хвостом. Ящерица так быстро перебирает задними лапами, а бегает она именно на задних лапах, что ее лапки не успевают погружаться в воду и тонуть. Василиск мчится над водой, развивая скорость в 12 км/ч.

 

Шлемоносный василиск распространён в Центральной и Южной Америке (от Коста-Рики до Венесуэлы). Интродуцирован во Флориду.

 

Срок их жизни не более семи лет.

 

Василиск — термин не столько научный, сколько литературный. В эпоху темного Средневековья так называли фантастическое существо с головой петуха, туловищем жабы и хвостом змеи.