Северное сияние в Исландии

Согласно старинным исландским легендам, северное сияние возникает, когда эльфы на земле танцуют и веселятся. Древние скандинавы, предполагали, что это блеск доспехов валькирий, богинь, определявших, кто выиграет битву, а кто погибнет.

 

Северное сияние выглядит как танцующие в небе всполохи света или цветные занавески переливающиеся огнями. Обычно они зеленые, но встречаются и другие цвета: фиолетовый, красный, розовый, оранжевый и синий. Цвет зависит от того химического элемента, частицы которого ионизируются.

 

Часто северное сияние еще называют Полярное сияние. По английски оно называется aurora borealis или northern lights.

 

Как появляется северное сияние - Солнце — это раскаленный газовый шар, состоящий в основном из атомов водорода и гелия. Верхние слои газа окутывающее солнце (солнечная корона) постоянно выбрасывают в космос во всех направлениях элементарные частицы и осколки атомов. Такие потоки частиц называются солнечным ветром.

 

Одним из лучших направлений для наблюдения за северным сиянием является Исландия: остров в Атлантическом океане у Полярного круга, лежащий на 65° северной широты. По сравнению с другими северными странами, Исландия выделяется сравнительно мягким климатом - зимой в Рейкьявике температура редко опускается ниже минус пяти градусов.

 

При этом желательно отъехать подальше от густонаселенных районов, чтобы минимизировать световое загрязнение ночного неба. Тем не менее, когда северное сияние наиболее яркое и активное, его можно увидеть даже в городе, однако цветовой спектр будет не таким впечатляющим.