Природа

Гигантская акула

Гигантская акула (Cetorhinus maximus) — вторая по величине в мире рыба после китовой акулы, она может достигать до 10 метров в длину. Гигантская акула обитает в прохладных и теплых умеренных водах Атлантического и Тихого океанов. Ее родовое название (Cetorhinus) происходит от греческих слов κῆτος ‘кит, морской монстр’ и ῥινός ‘нос’, а видовое — от латинского maximus ‘огромный, гигантский’. Эти акулы действительно схожи с усатыми китами: тоже питаются планктоном, процеживая воду. Китовых усов у акул не сформировалось, но на жаберных дугах у них есть так называемые жаберные тычинки, через которые не могут пройти небольшие организмы. На самом деле жаберные тычинки есть у всех рыб, но у акул-фильтраторов они увеличены и расположены так, чтобы максимально эффективно задерживать пищу — криль, икру рыб, веслоногих рачков, личинок усоногих и десятиногих ракообразных.

 

Гигантские акулы любят плавать близко к поверхности, выставив из воды спинной и хвостовой плавники. За это англичане называют ее "basking" - любящий тепло, греющийся на солнце. В русскоязычных источниках также встречается такой вариант названия - "греющаяся" акула. Видовое название Cetorhinus maximus переводится на русский как "величайшее морское чудовище" и явно к лицу свирепому хищнику, которым этот вид не является. Кроме того, в самых общих чертах гигантская акула напоминает опасную большую белую акулу.

 

В ее огромной пасти (диаметром до метра) виднеется прочный хрящевой каркас, который помогает жаберным дугам находиться в правильном положении для поимки максимального количества зоопланктона. Это важно, потому что гигантская акула, в отличие от китовой акулы (Rhincodon typus), не закрывает рот для процеживания попавшей воды, а просто медленно пропускает весь поток воды через жабры.

 

Кормящаяся акула медленно плавает с раскрытым ртом, пропуская сквозь жабры 1500-2000 (по некоторым данным, до 6000) тонн воды ежечасно. Раз в несколько минут акула закрывает рот, чтобы отряхнуть жабры и проглотить свой улов.

 

Расчеты показывают, что скорость фильтрации морской воды гигантской акулой составляет в среднем 2000 тонн воды в час, а количество поглощаемого планктона — 30,7 кг в сутки.

 

О размножении огромного исполина почти ничего не известно. По косвенным признакам считается, что они размножаются яйцеживорождением. Как долго длится беременность самки, сколько детенышей появляется на свет, в каком возрасте они становятся половозрелыми – не установлено.

 

Такое огромное существо не представляет опасности для человека.