Выдающиеся личности

Зульфугар Гаджибеков

Композитор, один из основателей Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Зульфугар Абдулгусейн оглу Гаджибеков родился 17 апреля 1884 года в городе Шуша.   После окончания двухлетней русско-татарской школы в Шуше З. Гаджибеков работал клерком (письмоводителем) и переводчиком в Городской Думе и уездном управлении.

 

В 1907 году З. Гаджибеков с семьей переехал из Шуши в Баку и некоторое время работал журналистом-публицистом.

 

После установления советской власти в Азербайджане начал работать в различных сферах музыкально-организационной деятельности. В 1920 году он является заведующим канцелярией отдела искусств. В 1921 г. назначается начальником клубно-театрального п/о (подотдела), начальником политическопросветительной части ПУРа. В том же году по совместительству заведует «Дворцом Красного Аскера» (ныне Азербайджанская государственная филармония им. Магомаева).

 

Зульфугар Гаджибеков сыграл большую роль в становлении своих младших братьев Узеира и Джейхуна Гаджибековых. Работал музыкальным руководителем концертных объединений Азербайджана, главным консультантом азербайджанского сектора оркестра народных инструментов (1928), художественным руководителем музыкального отдела радиовещательной организации Азербайджана (1933-1937), художественным руководителем Азербайджанской Государственной эстрады (1937).

 

З. Гаджибеков является автором первой азербайджанской оперетты «50-летний юноша» (1910). Это первый образец комедийного жанра на азербайджанской сцене. Текст и музыка оперетты принадлежат Зульфугару Гаджибекову. Премьера спектакля состоялась в апреле 1911 года в Тифлисе в Театре грузинского дворянства. Позже оперетта была поставлена в Баку, Нахчыване, Иреване и Шуше. 3.Гаджибеков сыграл важную роль в зарождении первых профессиональномузыкальных форм на почве национального фольклора. Перу Зульфугара Гаджибекова принадлежит опера "Ашуг Гариб". В 1917 году он также создал специальные костюмы для постановки оперы «Три влюбленных или Маликмаммад». Однако из-за давления советской власти спектакль не был поставлен. «Кенд гызы» («Сельская девушка»), «Чобан гызы» («Дочь пастуха»), «Аскер нэгмэси» («Песня воина») - первые песни композитора, ставшие популярными в первой четверти ХХ века.

 

В 1932 году Зульфугар Гаджибеков написал симфоническую пьесу «Пляска невольниц». В 1935 году вместе с сыном Ниязи он написал музыку к первому азербайджанскому звуковому фильму по одноименной пьесе Джафара Джаббарлы - «Алмаз». Последним произведением З. Гаджибекова была кантата, написанная в 1950 году совместно с Закиром Багировым.

 

В 1943 году за заслуги в развитии национальной музыки З. Гаджибеков был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств. Отец известного азербайджанского дирижера и композитора, народного артиста СССР Ниязи Тагизаде (Гаджибекова) (1912-1984) и дирижера, заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР Чингиза Гаджибекова (1913-1971). Зульфугар Гаджибеков скончался 30 сентября 1950 года в городе Баку.