Природа

Ящерица Спайдермен - Агама Мванза

Агама Мванза (Agama mwanzae) встречаются в большинстве стран к югу от Сахары: обитает в Танзании, Руанде и Кении. Благодаря довольно необычной раскраске её уже успели прозвать ящерице спайдерменом, сравнивая её со знаменитым супергероем Человеком-пауком.

 

Они обычно имеют длину 13-30 см, а самцы на 8-13 см длиннее, чем самки. Голова, плечи и шея Мварзы Агамы имеют ярко-фиолетовую, или красную раскраску, в то время, как остальная часть тела имеет темно-синий окрас. Что также кстати, такой окрас характерен только для особей мужского пола. Женщины этой разновидности Агамы имеют тускло-смуглый окрас.

 

Живёт в полупустынях. Их часто можно увидеть в разгар дня нежащимися на камнях или инзельбергах. Эти ящерицы обычно живут в небольших группах с одним самцом в качестве лидера.

 

Доминирующему самцу разрешается размножатся, в то время, как другие самцы не могут спариваться с самками из группы, если только они не устраняют главного самца или не образуют свою собственную группу. Агамы Мванза питаются насекомыми, рептилиями, мелкими млекопитающими и растительностью. Они спариваются во время сезона дождей. Перед спариванием самец выкапывает небольшие отверстия, с помощью своей морды. После спаривания самки откладывают в отверстия яйца. Инкубационный период занимает от 8 до 10 недель.

 

Хотя ящерица-спайдермен и не умеет ловко выбрасывать паутину, она может забираться на вертикальные поверхности не хуже своего собрата супергероя. Но у нее есть другие трюки, которые не под силу человеку пауку — она может менять цвет. Если самца напугать, он в мгновение может стать темно-коричневым, эти цвета могут меняться в зависимости от настроения ящерицы.

 

Интересно то, что Агамы очень хорошо уживаются в качестве домашних животных и становятся практически ручными и очень послушными. Но для этого необходимо поддержание постоянной комфортной для ящерицы температуры и специальной сбалансированной диеты. Самое излюбленное лакомство Мванзы — саранча, кузнечики и земляные черви.