Это интересно!

Национальный парк Какаду

Национальный парк Какаду расположен в 171 км к востоку от г. Дарвина, на земле Северная Территория. Парк является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его археологическая, природная и этнологическая составляющие находятся под строгой охраной, ведь парк Какаду – уникален и неповторим!


Своим названием он обязан проживающему здесь с давних пор племени аборигенов Гагаджу (Gaagudju). Позднее прибывшие в Австралию европейцы переделали Гагаджу в более удобное для произношения Какаду.


Национальный парк Какаду занимает площадь 20 000 кв. км, он находится примерно в 150 км к востоку от города Дарвин. Это - крупнейший национальный парк Австралии. К нему же относится Южная река аллигаторов, где живет особенно большая популяция крокодилов, а различные районы парка включают пустоши, эвкалиптовые и дождевые леса.


Одной из уникальных черт заповедника считаются его естественные границы в виде горных возвышенностей, окружающих парк с нескольких сторон. А 4 речных системы, по мнению ученых, обеспечили парку огромное количество разнообразных представителей флоры и фауны.


Статус парка Какаду получил в 1999 году, хотя был основан немного раньше – в 1981. Помимо богатейшего растительного и животного мира, парк известен пещерами с сохранившимися образцами древней наскальной живописи. Такие особенности обеспечили заповеднику статус территории, находящейся под охраной ЮНЕСКО с 1992 года.


Немало любителей путешествий называют местные пещеры с древними рисунками настоящей жемчужиной парка. Возраст их насчитывает примерно 18000 лет. Рисунки делятся на несколько категорий, среди которых можно найти сценки охоты, изображения различных религиозных ритуалов. Также первобытные художники запечатлели сюжеты, демонстрирующие сотворение мира. Ученые назвали здешние рисунки «рентгеновскими», поскольку у живых существ прорисованы и внутренние органы.


В парке Какаду обитает огромное количество разнообразных животных. Отнюдь не все они лояльно относятся к человеку. Например, несколько туристов пострадало от нападений гребнистых крокодилов, причем были случаи с летальным исходом. А вот их родственники – крокодилы Джонсона – совершенно безвредны, поскольку их рацион состоит из рыбы.


На территории заповедника обитает множество видов лягушек (специалисты обнаружили не менее 22). Самыми популярными считаются мраморная, зеленая древесная и лягушка-бык.


Обитает здесь и несколько всем известных представителей животного мира Австралии, например, кенгуру (причем 8 видов), собаки Динго, валлаби.


Внимание посетителей часто привлекают странные конусообразные сооружения светло-коричневого оттенка, достигающие порой 8 метров в высоту. Именно так выглядят жилища муравьев-термитов, и в парке встречаются целые поляны, занятые термитниками.


Флора парка Какаду также поражает воображение. Здесь можно найти скальные растения, которые превосходно чувствуют себя при повышенной температуре и легко обходятся без воды. В ущельях растут обширные муссонные леса, состоящие главным образом из баньяна и капоки, поскольку они хорошо переносят прохладу и повышенную влажность.


Южная часть парка занята растениями, которых больше нигде не встретишь, например, несколькими разновидностями символа Австралии – эвкалипта. Болотистые участки Какаду заняты разнообразными видами осоки, зарослями мангрового и хинного дерева.