Природа

Опасный синекольчатый осьминог

Cинекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata) — одно из самых ядовитых животных в мире, его яд парализует дыхательную мускулатуру, и человек может погибнуть от асфиксии в течение двух  минут после укуса.

 

 Наиболее распространен в тропических и субтропических водах Индо-Тихоокеанской области, от Шри-Ланки и Филиппин до Южной Австралии и юга Японии.

 

 Живет преимущественно на мелководьях со смешанным рельефом (рифы, песчаные участки и т. д.). Большую часть времени это яркое существо проводит, затаившись в укрытии. Как и многие осьминоги, обитает в норах, выходя в поисках пищи или партнера. Вход в нору довольно легко опознать, так как он часто окружен остатками добычи (пустые панцири крабов и раков).

 

 Известны три вида синекольчатых осьминогов. Предположительно, существует и четвертый вид, который был описан в 1938 году всего по одной особи, а еще одну особь поймали в 2013 году.

 

 Свое название синекольчатый осьминог получил за рисунок в форме колец на теле. Этих колец около 60, и, если осьминога потревожить, они становятся ярче, а на желтой коже проступают темно-коричневые пятна, тем самым обозначая агрессию и предлагая потревожившему осьминога наглецу поскорее уходить. Кольца бывают синими и черными, и расположены они по всему телу — на туловище и щупальцах. Несмотря на название, большой синекольчатый осьминог — небольшое животное, максимальный размер которого не превышает 10 сантиметров (вместе с щупальцами), и средней массой 80 грамм.

 

 

Этот осьминог наводит ужас на всех: на детей, купающихся в море, на дайверов, на играющих на пляже волейболистов, на биологов, которые пускаются в опасные приключения, чтобы исследовать этих головоногих и узнать больше о нейротоксинах, содержащихся в их яде.

 

Если же кто-то продолжает тревожить осьминога, не реагируя на его яркие кольца, то он начинает кусаться. Слюнных железах синекольчатого осьминога было обнаружено несколько веществ, действующих как нейротоксины. Одно из них, которому отводится роль основного нейротоксичного компонента, — тетродотоксин. Тетродотоксин находится не только в слюнных железах, но и распространен по всему телу осьминога. В настоящее время противоядия от яда синекольчатого осьминога не существует.

 

Синекольчатые осьминоги редко нападают на человека. Если застать их врасплох, то они реагируют агрессивно, но исключительно в целях самообороны. Обычно эти осьминоги питаются беспозвоночными — креветками, раками, а если получается схватить рыбу, то едят и ее. Процесс поедания добычи у них такой же, как у пауков: осьминог схватывает жертву, прокусывает ее и впрыскивает внутрь слюну, содержащую тетродотоксин, которая оказывает парализующее действие. А затем, немного подождав, осьминог всасывает полурастворенное содержимое жертвы.

 

Самки синекольчатого осьминога живут всего около семи месяцев, потому что после достижения половозрелости — примерно около четырех месяцев — они откладывают 100–150 яиц и все это время находятся с ними, не питаясь. Они все время носят яйца в щупальцах, удерживая их присосками, и после того, как из них появляются маленькие осьминоги, умирают от истощения.