Наше культурное наследие

Азербайджанский Государственный Музей Музыкальной Культуры

Азербайджанский Государственный Музей Музыкальной Культуры создан в 1967 году. Музыка -важнейшее из искусств в культуре азербайджанского народа. Не случайно в Список ЮНЕСКО шедевров устного и нематериального наследия человечества включено три феномена азербайджанского музыкального искусства. Это мугам, ашугское искусство и искусство изготовления азербайджанского тара и исполнения на нем.

 

Основные цели и задачи музея: сбор, хранение, изучение и популяризация материалов, связанных с музыкальной историей Азербайджана, первые сведения о которой относятся к VIII-V  тысячелетиям до н.э.

 

В коллекциях музея собрано более 55 тыс. экспонатов. Среди них такие национальные музыкальные инструменты как тар, кяманча, саз, гавал, гошанагара, зурна, ней, а также необычные инструменты, к примеру, такие как трость-тар и трость-саз. В музее хранятся афиши, программы, фотографии, произведения изобразительного искусства, граммофоны, патефоны, грампластинки, звукозаписи, редкие ноты, книги, авторские нотные рукописи, личные вещи и прочие материалы, отражающие жизнь и творчество выдающихся азербайджанских музыкантов. Это основоположник профессиональной азербайджанской композиторской музыки Узеир Гаджибеков, исполнители мугама Курбан Примов, Хан Шушинский, корифей национальной профессиональной вокальной школы Бюльбюль, дирижер Ниязи, композиторы Кара Караев, Фикрет Амиров, джазмен Вагиф Мустафазаде и др. Экспонаты музея выставлены в постоянной экспозиции в соответствии с определенной тематикой и хронологической последовательностью, отражающей музыкальную историю Азербайджана.

 

Основные тематические разделы экспозиции: музыкальные инструменты прошлого (оригиналы и реплики); традиционные музыкальные инструменты и исполнители. Аудио записи, относящиеся к концу XIX началу XX столетий; становление и развитие профессиональной национальной композиторской школы; начало этномузыковедения; оперы, балет, симфония и др. С 1996 года при музее функционирует уникальный Ансамбль Старинных Музыкальных Инструментов. Неповторимая особенность ансамбля, состоящего из 15 музыкантов, в том, что им на репликах (реконструкциях) средневековых музыкальных инструментов исполняются музыкальные произведения XIV столетия, а также народные мелодии Азербайджана. На репетициях и концертах ансамбля можно услышать звучание восстановленных с большой любовью и мастерством музыкальных инструментов, таких как чанг, барбат, руд, чаганэ, сетар, сантур, ширванский тамбур, рубаб и гопуз.