Мультфильмы

Ну, погоди!

«Ну, погоди!» — советский и российский мультипликационный сериал, созданный киностудией «Союзмультфильм».

 

В сюжетной линии каждой серии изображена погоня Волка за Зайцем. Всего у мультфильма 20 выпусков. В каждой серии попытки хищника поймать жертву оканчиваются неудачей. Вследствие этого Волк произносит фразу: «Ну, погоди!».

 

В 1968—1969 годах директор киностудии «Союзмультфильм» Михаил Вальков попросил молодых писателей-юмористов: Александра Курляндского, Феликса Камова, Аркадия Хайта и Эдуарда Успенского придумать смешной сценарий мультфильма для детей.

 

В 1969 году Курляндский с Хайтом придумали сюжет. Решили, что это должен быть фильм-погоня. Выбирали, кто за кем гонится. Перебрали разных персонажей: сначала хотели взять лису и петуха, потом — лису и зайца, и наконец остановились на волке и зайце, как наиболее привычных для русского фольклора персонажах.

 

Задумку коллективу сценаристов необходимо было воплотить в одном из сюжетов киножурнала «Весёлая карусель» № 1.В ходе размышлений над фразой-угрозой Волка, которая должна была стать связующим звеном двух разных эпизодов, была выбрана фраза «Ну, погоди!». Она же вошла в название 2,5-минутного мультфильма, режиссёром и художником которого стал в то время ещё малоизвестный Геннадий Сокольский.

 

После выхода мультфильма руководство студии предложило сценаристам снять более длинную — 10-минутную — картину. Однако нужен был режиссёр с опытом, поскольку Геннадий Сокольский был тогда ещё в этом деле новичок. Авторы сценария, которых осталось трое из-за ухода Эдуарда Успенского, искали его долго, так как все отказывались от проекта, считая его идею мелкой. Не отвернулся лишь Вячеслав Котёночкин. Прочитав сценарий и снова встретившись с авторами, он произнёс: «В этом что-то есть».

 

Художником-постановщиком стал давний компаньон Вячеслава Котёночкина — Светозар Русаков. Голос Волку подарил актёр театра и кино Анатолий Папанов, ранее работавший с режиссёром в мультфильме «Межа» (роль Змея Горыныча), а Зайцу — Клара Румянова, работавшая с режиссёром в мультфильме «Следы на асфальте» (частично роль щенка). Картина «Ну, погоди!» была не первым случаем встречи актёров. Ранее они вместе работали в мультфильмах: «Чьи в лесу шишки?» (роли волка и лисёнка соответственно), «Лиса, медведь и мотоцикл с коляской» (роли медведя и лисы соответственно) и «Солнечное зёрнышко» (роли осьминога и ракушки соответственно).

 

Первоначально Вячеслав Котёночкин хотел слышать в роли Волка Владимира Высоцкого. Певец, прочитав сценарий, загорелся не только озвучить персонаж, но и написать для него песню. Однако Высоцкого, который попал в число нежелательных артистов, не утвердили на роль.

 

В конце 1969 года мультфильм был закончен, а 30 января 1970 года ему было выдано прокатное удостоверение. Обсуждение картины на худсовете, по словам Вячеслава Котёночкина, прошло относительно ровно. Однако режиссёра задело замечание Фёдора Хитрука, увидевшего в мультфильме отступление от традиций, подражание не лучшему американскому кино и присутствие чего-то пошлого. Однако в 1986 году создатель «Каникул Бонифация» и «Винни-Пуха», очень высоко оценивая «Ну, погоди!», отметил «филигранность каждого трюка». Сценаристам после просмотра картина показалась полным провалом, однако зрительский успех оказался оглушительным. Сын Вячеслава Котёночкина — режиссёр Алексей Котёночкин вспоминал: «Народ рыдал от хохота ещё до того, как Волк что-либо делал в кадре. Романтический, приблатненный герой оказался всем потрясающе близок… Я лично наблюдал, как тётенька в первом ряду в кинотеатре „Баррикады“ упала со стула и корчилась в конвульсиях от хохота».

 

Вячеслав Котёночкин планировал снять три выпуска «Ну, погоди!». Затем было решено завершить цикл на четвёртой серии, однако благодаря настойчивым просьбам зрителей, среди которых были не только дети, но и взрослые, было решено продолжить сериал. Успех у мультфильма был и за рубежом: отдельные серии были проданы более чем в 100 стран. Создателям даже предлагали делать «Ну, погоди!» совместно с болгарской студией.

 

Однако в том же году умер Анатолий Папанов. Мультфильм решено было закончить. 26 декабря 1991 произошёл распад СССР, что сделало шестнадцатый выпуск последним советским выпуском сериала.

 

В 1993 году режиссёр Владимир Тарасов предложил Вячеславу Котёночкину продолжить сериал. Его продюсеры, в свою очередь, предлагали сделать юбилейную серию. Вячеслав Котёночкин был согласен, однако его сын — Алексей — долго отговаривал отца, указывая на необходимость вставлять чуть ли не в каждый кадр логотип или рекламу спонсоров. Однако время было тяжёлое. Поэтому Вячеслав Котёночкин, посчитав, что работа есть работа, всё-таки взялся за дело, и в 1993 году — в честь 25-летия мультсериала — с Владимиром Тарасовым выпустил семнадцатый выпуск в рамках концерта «Волк и Заяц: 25 лет вместе!», а затем, в том же году, — восемнадцатый[10][источник не указан 85 дней]. Из сценаристов из-за ухода Аркадия Хайта остался лишь Александр Курляндский, а Светозара Русакова, считавшего тему сериала исчерпанной, заменил Алексей Котёночкин. Зайца озвучила всё та же Клара Румянова, а для озвучивания Волка были задействованы записи голоса Анатолия Папанова, сохранившиеся благодаря Маргарите Михеевой — монтажёру всех серий с восьмой по восемнадцатую. По словам Елены Папановой — дочери знаменитого актёра, за новые выпуски мультфильма от курьера её мать в своё время получила конверт с гонораром, что было полной неожиданностью для семьи.

 

Выпуски снимались совместно двумя студиями — «Союзмультфильм» и «Студия 13». Семнадцатую серию в основном вёл Вячеслав Котёночкин, а восемнадцатую — Владимир Тарасов. Эпизод с танцем «пожилых» Волка и Зайца снимали методом «эклер».

 

Из-за изменений внутри компании «АМТ» — основного спонсора — семнадцатый и восемнадцатый выпуски имеют три версии, отличающиеся только некоторыми визуальными составляющими, но не сюжетом. К примеру, в одном из эпизодов восемнадцатой серии телефонная трубка первоначально была жёлтой и имела винтажный дизайн, но в последних двух редакциях была уже чёрной и современной. Это обусловлено тем, что компания «АМТ» тогда закупила телефоны «Nokia Mobira Talkman» у фирмы «Nokia», как раз имевшие такой вид.

 

После восемнадцатой серии Вячеслав Котёночкин задумывал снять новую серию «Ну, погоди!». В начале 2000-х годов, несмотря на прекращение существования «старого» «Союзмультфильма» в 1999 году и смерть Вячеслава Котёночкина и Аркадия Хайта в 2000 году, тема продолжения «Ну, погоди!» была вновь поднята.

 

Студией «Кристмас Филмз» не без помощи торговой сети «Пятёрочка» по графическим материалам Светозара Русакова были выпущены девятнадцатый и двадцатый выпуски «Ну, погоди!» в 2005 и 2006 годах соответственно. Режиссёром стал Алексей Котёночкин. Сценарий писал Александр Курляндский вместе с вернувшимся в проект Феликсом Камовым. Роль Волка озвучил эстрадный артист Игорь Христенко, ранее также озвучивший попугая Кешу в новых выпусках «Возвращения блудного попугая». Клара Румянова была согласна работать в продолжении, однако из-за проблем с сердцем не смогла прийти, а в 2004 году её не стало. На роль Зайца утвердили актрису дубляжа Ольгу Звереву.

 

В год выхода двадцатого выпуска Алексей Котёночкин пообещал не снимать новых серий «Ну, погоди!». На фестивале детского кино «Лiстападзiк» в Минске он заявил, что «невозможно бесконечно плодить эти серии». При этом он оговорился: «Если и будет какое-то продолжение, то это будет совсем другое кино и другие волк и заяц