Наше культурное наследие

Мечеть Залхана

Мечеть Шахарская или Залхана находилась в квартале Иревана под названием Старый город, который располагался между кварталами Гала (Крепость) и Тепебаши. Шахарская мечеть, по величине, была меньше Гёй мечети, но в красоте ей не уступала. По сведениям Г. Линча, на фасаде Шахарской мечети арабским алфавитом, на турецком языке, была вырезана дата завершения строительства – 1098 год хиджры, т.е 1687 год по христианскому летоисчислению. Таким образом, становится ясно, что Шахарская мечеть была построена после землетрясения 1679 года. Залхан, будучи в то время правителем Иреванского беглярбекства, приложил немало сил для восстановления городских построек. Одна из мечетей, восстановленная в период его правления, была названа жителями в его честь – мечеть Залхана, впоследствии она стала называться Шахарская мечеть. Мечеть Залхана, похожая на Гёй мечеть, имела подобно ей свой двор и прохладный садик. По сведениям исследователей, мечеть Залхана или Шахарская, находилась в центре города Иреван, на территории, которая ныне называется Площадь Республики. В 1928 году большой зал Шахарской мечети была снесен, и на его месте был построен отель «Ереван». В 1999 году отель был реконструирован и стал называться «Golden Tulip Hotel Yerevan».


В относящемся к 1949 году документе, хранящемся в Государственном Архиве Азербайджанской Республики, есть сведения о том, что мечеть Залхана использовалась в качестве выставочного зала.


Назначение медресе мечети Залхан, которое состояло из двухэтажного здания и многочисленных келий, после Второй мировой войны было изменено. В настоящее время в его здании расположен выставочный зал Дома художников.