Это интересно!

Провинциальный парк динозавров

Парк Дайносор (Dinosaur Provincial Park) - провинциальный парк в канадской провинции Альберта, отличается не только внешней экзотичностью, но и содержит одну из ценнейших коллекций ископаемых находок, относящихся к «Эре рептилий». В частности, это останки 500 динозавров, принадлежащих примерно к 35 разновидностям, жившим 75 млн. лет назад. Также были найдены сохранившиеся останки разнообразных групп пресноводных позвоночных (акулы, скаты, веслоносовые рыбы, амии, панцирниковые и костистые рыбы), амфибий (лягушки, саламандры), рептилий и млекопитающих (землеройки, сумчатые белки, грызуны). Млекопитающие представлены чаще окаменелыми зубами, а не костями.


Площадь парка составляет 73,29 кв. км. Находится парк в долине реки Ред-Дир, которая известна бедлендами – сухим рельефом местности, состоящим из холмов, пересеченных оврагами.


Парк создан 27 июня 1955 года в честь 50-го юбилея с целью защиты места раскопок ископаемых животных.


 

Провинциальный парк динозавров принят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО 26 октября 1979 года.


Находки, сделанные до 1985 года, были отправлены в музеи по всему миру, такие как Королевский музей Онтарио в Торонто, Канадский музей природы в Оттаве, Американский музей естественной истории в Нью-Йорке. После 1985 года находки стали отправлять в Королевский Тиррелловский палеонтологический музей, построенный в парке.


Это ископаемая коллекция на сегодня считается самой большой во всем мире. По сей день, проходят раскопки новых мест на территории парка, в поисках останков животных, существовавших миллионы лет назад. Над этим трудятся не только специалисты, но и туристы, желающие стать частью нового открытия в мире палеонтологии.

 

История парка Дайносор


В 1909 г. тогдашний владелец этих земель Джон Вагнер сообщил в Американский музей естествознания, что, возможно, на его ранчо находятся кости динозавров. Примерно через год эти местности начал исследовать Браун Барнум. Построив плот, исследователь вместе с другими учеными сплавлялся по реке, они изучали разломы горных пород, отыскивая всё новые и новые окаменелые останки животных. Одними из первых Барнум нашел скелеты центрозавра, струтиомима, прозауролофа, горгозавра и коритозавра.


Создатели парка Дайносор решили приурочить его открытие к 50-летнему юбилею Министерства туризма и парков провинции Альберта и выбрали для этого дату 27 июня 1955 г. Целью создания этого заповедника была защита уникального места раскопок ископаемых динозавров. Первым директором Провинциального парка Дайносор стал Рой Фаулер.


Фантастический ландшафт парка Дайносор оставался геологически устойчивым в течение многих миллионов лет: здесь не было ни землетрясений, ни наводнений. Именно благодаря этому останки динозавров, а также других животных хорошо сохранились с мезозойской эры до наших дней. 


Среди нынеживущих обитателей – белохвостый и чернохвостый олени, вилороги, койот, рыжая рысь и др.; более 150 видов птиц.