Природа

Интересные факты о радуге

1.Радуга – самое прекрасное и захватывающее природное явление. Обычно оно появляется тогда, когда лучи солнца проходят сквозь капли воды (если одновременно идет дождь и светит солнце). Из-за преломления света мы видим разноцветную арку.


2.Впервые детальное описание цветов радуги сделал Исаак Ньютон. Тогда он выделили их лишь 5: красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый. Сейчас же мы различаем 7 оттенков. К указанным добавляем еще оранжевый и синий.


3. Первую теорию радуги сформулировал в 1637 году французский философ и математик Рене Декарт.


4. В действительности радуга образует не арку, а замкнутый круг. Человек видит лишь полукруг, ведь он наблюдает за ней с земли. Если посмотреть на радугу с самолета, она будет в виде круга.


5. Не всегда радуга состоит из 7 цветов. Изредка в природе можно наблюдать монохромную, например, красную или белую.


6. Древнегреческие исследователи считали, что радуга   это мост между небом и землей.


7. В древнегреческой мифологии радуга — это дорога Ириды, посланницы между мирами богов и людей. Сама Ирида изображалась с крыльями и кадуцеем.


8. Дольше всего могли наблюдать за радугой жители Шеффилдома в Великой Британии. Весной 94-го радуга была заметной с 9 утра до 15 дня.


9. Один из необычных фактов этого явления природы – перевернутая радуга. Встречается она чрезвычайно редко, и появляется лишь при выполнении ряда условий. На высоте не менее 8 км должна быть тоненькая прослойка воздушных облаков, состоящих из миллионов кристаллов льда. А солнечный свет должен падать под таким углом, чтобы разделиться на своеобразный спектр, который отразится в атмосфере «вверх ногами». При этом и оттенки перевернутой радуги отобразятся в обратном порядке: красный снизу, а фиолетовый сверху.


10. Тройная радуга в природе – редчайшее явление. Считается, что таких радуг было всего 5 за более чем 100 лет.


11. Радуги чаще встречаются вблизи водопадов и в тропических регионах Земли, там, где воздух больше насыщен влагой.


12. По мнению ученых, радуга появляется не только на нашей планете, но еще и на одном из спутников Сатурна   Титане.


13. Можно ли прикоснуться или хотя бы приблизиться к радуге? Нет, если вы подойдете к ней поближе, она перестанет быть видимой для вас.


14. Весной 2016 года в Канаде была выпущена коллекционная серебряная монета в 20 долларов, где отчеканена радуга на грозовом небе. Такая монета появилась в серии «Природные явления».


15. Чем ниже расположено солнце на небе, тем выше появится радуга. И наоборот.


16. В редчайших случаях радуга может возникать в темное время суток при лунном свете.


17. Радуги появляются рядом с водопадами в жарких районах планеты, поскольку там очень влажный воздух (а, как мы знаем, для образования радуги необходимы свет и капли влаги).


18. В действительности в радуге насчитывается более 1000000 оттенков, в том числе и недоступные для человеческого глаза.


19. Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую, радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, которая образована светом, отражённым в каплях два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Небо между двумя радугами обычно заметно более тёмное, и эту область называют полосой Александра. Своё наименование она получила по имени древнегреческого философа Александра Афродисийского, впервые описавшего её в 200 году нашей эры.


20. Огненная радуга возникает, когда движение на огромной высоте перистых облаков состоит не из водных капель, а из ледяных кристаллов. Это приводит к необыкновенной игре света и создает это изумительное природное явление. Чем ближе находится наблюдатель к земным полюсам, тем меньше шансов увидеть необыкновенную огненную радугу. А зимой наблюдать её вообще невозможно.


21. Люди давно уже научились создавать радуги искусственно. Всё, что для этого нужно – распыление в воздухе воды плюс правильное освещение.


22. Появление тройной радуги в естественных условиях случается чрезвычайно редко. Считается, что за последние несколько столетий лет было только пять научных сообщений о наблюдении данного феномена.


23. Изображение радуги присутствует на логотипах, гербах и флагах общественных и политических организаций, движений и даже стран.


24. Существует так называемая лунная радуга, которая возникает благодаря отражению солнечного цвета луной.