Это интересно!

Сиднейская обсерватория, старинная обсерватория в центре Сиднея

Сиднейская обсерватория была построена больше 150 лет назад – в 1858 году, что делает ее старейшей в стране. Сегодня это здание, выполненное в итальянском стиле, признано объектом государственного значения и внесено в список культурного наследия Австралии. 


Сиднейская обсерватория в прошлом служила для точного определения времени, здесь работали и проживали астрономы, которые наблюдали за небесными светилами и исследовали звёздное небо. Работавшие в обсерватории астрономы и жили здесь же вплоть до 1982 года, когда обсерватория стала музеем.


В этой исторической обсерватории хранится самый старый телескоп с преломляющей линзой в мире, который используется уже более 135 лет. Это самый старый телескоп с преломляющей линзой в Южном полушарии. В некоторой степени обсерватория была построена для поддержания в рабочем состоянии другого прибора - шара времени.


«Шар времени» - большой жёлтый шар, который легко можно увидеть с моря. Каждый день его опускают ровно в 13:00. Шар был создан в 1858 году перед появлением радио. Он служил в качестве чёткого зрительного сигнала времени. Главная цель шара заключалась в помощи кораблям настроить свои хронометры для того, чтобы они придерживались графика и не столкнулись друг с другом.


Изначально город планировал построить только «шар времени», но вскоре поняли, что без настройки шара с космическими часами, данная затея будет бесполезной. Поэтому была построена обсерватория и взят в штат астроном. Архитектором здания стал Уильям Скотт. Он построил обсерваторию, учитывая все тонкости работы астронома. Здесь располагалась комната для вычислений, комната для наблюдений и место где проживали ученые.


Изначально шар опускали в полдень, но вскоре время изменили на 13:00, так как преподобный Скот, правительственный астроном, был обычно занят в полдень. Он наблюдал, как солнце пересекает меридиан с севера к югу. Сегодня «шар времени» всё ещё опускается ровно в 13:00, но его работа контролируются уже не астрономом, а главными атомными часами.


Сама обсерватория сохранилась. В настоящее время это музей астрономии, который отдаёт дань уважения капитану Джеймсу Куку и его знаменитому морскому путешествию, которое было совершено после прохождения Венеры вблизи земного шара.


Сегодня главная задача обсерватории – популяризация астрономии и обеспечение всем желающим доступа для наблюдения за звездами. Здесь можно увидеть уникальный экспонат – сделанный в 1874 году телескоп с 29-сантиметровыми линзами, а рядом с ним – суперсовременный телескоп, управляемый компьютером, и новейший альфа-водородный телескоп для наблюдения за Солнцем. На куполе 3D театра спроецированы все звезды и созвездия околоземного космоса. Каждый день в обсерватории проводятся лекции, знакомящие с историей астрономии, ее достижениями и новейшими открытиями. Каждый желающий может понаблюдать за звездами. Также в зале транслируют интересные и познавательные фильмы об астрономии и проводят лекции, на которых рассказывают про новейшие достижения и открытия в области этой науки.