Это интересно!

Мадарский всадник

Мадарский всадник (Madara Rider) — древнее изображение всадника, высеченное на отвесной скале возле болгарского села Мадара. С 1979 года единственный в Европе монументальный каменный рельеф VIII века, включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Являясь один из символов Болгарии, он отчеканен на монетах, одноименном государственном ордене. 


Археологический памятник был найден в 1872 году, благодаря австрийскому исследователю и этнографу Феликсу Филиппу Каницу. Огромный вклад в изучение находки внес чешский и болгарский археолог Карел Шкорпил.


Большинство историков относят его к византийскому периоду — началу 8 века, времени правления хана Тервела. Говорят, что именно хан изображен на барельефе. Также по велению этого правителя была сделана и одна из трех надписей — самая старая на языке народов Среднего Средиземноморья. Остальные две надписи появились позднее — на рубеже 8-9 столетий и в 9 веке.


Всадник — один из редких свидетелей конца первого тысячелетия нашей эры, большая часть была уничтожена за время турецкого владычества.


Памятник находится в высоких скалах в 75 км к западу от Варны. Когда-то на вершине стояла древняя крепость, сейчас остались только восстановленные руины, которые тоже можно осмотреть. От дороги барельеф закрывают деревья, чтобы его увидеть нужно подняться по лестнице напротив указателя.


Всадник кажется совсем небольшим, однако это обман восприятия. Его высота составляет 2,6 м, ширина — 3,1 м. Прямо под ним сооружена платформа, откуда он виден во всей красе.


Мадарского всадника раскололо на две части сильное землетрясение, сейчас его законсервировали, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.


Памятник высечен на поверхности скалы в виде всадника, пронзающего копьем льва, за ним бежит собака. Изображение местами нечеткое, некоторые видят в руке у конника орла и что конский хвост заплетен в косу. Трехмерность изображения была нехарактерна для болгарской культуры тех веков, поэтому есть версия, что на барельефе высечен фракийский бог, а его создание датируется примерно 5 веком. 


Вокруг всадника можно увидеть три надписи, выбитые в скале на греческом языке. Эти тексты рассказывают о важных событиях, которые происходили в древнем Болгарском государстве. Считается, что первая надпись была сделана в начале VIII века, а две другие выбили при правлении ханов Крума (796-814) и Омуртага (814-831). Примечательно, что в этой наскальной хронике впервые упомянуто название «болгары». Из складок скал Мадарской горы постоянно сочится вода, которую верующие считают священной. На вершине сохранились руины Мадарской крепости или «Болгарской Трои», основанной в конце IV столетия и просуществовавшей на протяжении почти 10 веков, до завоевания этих земель турками-османами. У подножья горного массива находятся остатки римской виллы. Все эти достопримечательности входят в состав историко-археологического заповедника «Мадар».


В 1981 году, когда Болгария отмечала 1300-летие своей государственности, на одной из памятных монет было отчеканено изображение выразительного наскального рельефа. Кроме того, в Республике Болгария учрежден орден «Мадарский всадник», который вручают болгарам и гражданам иностранных государств, внесших большой вклад в развитие двухсторонних отношений с этой страной.


В наши дни древний рельеф превратился в популярную туристическую достопримечательность. К нему поднимаются по каменной лестнице из 400 ступеней. Вокруг сохранилось несколько пещер, которые использовали люди каменного века и первые христиане.