Это интересно!

Долина царей в Луксоре

Долина царей в Луксоре – археологическая локация мирового значения, расположенная в Египте. Именно здесь была найдена знаменитая усыпальница Тутанхамона с тысячами бесценных артефактов. В Долине царей находятся еще десятки гробниц фараонов, правивших Египтом во II тысячелетии до н. э. Подземные катакомбы украшены изумительными фресками и таинственными надписями. Чтобы взглянуть на эти прекрасные произведения искусства бронзовой эпохи, в древний некрополь устремляются туристы со всего света.

 

Захоронения в Долине Царей велись примерно с XVI по XI столетие до нашей эры — за это время египтяне успели создать настоящий Город Мёртвых.

 

История Долины царей

Величественные пирамиды фараонов Древнего и Среднего царств безжалостно разворовывались современниками практически сразу после захоронения вельможи. Поэтому монархи Нового царства решили сооружать свои усыпальницы в более тихом и защищенном месте. Подходящее ущелье нашлось в пустыне среди гор недалеко от древнего города Фивы (ныне Луксор), место назвали — Долина царей.

 

Начиная с XVI века до н. э., ущелья использовали в качестве королевского некрополя на протяжении 500 лет. Ученые считают Долину царей одной из самых значимых достопримечательностей на планете, поэтому в 1979 году местность стала объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

 

Первые гробницы египтологи начали исследовать еще в XVIII веке. Последующие раскопки показали, что и Долину царей не миновала участь усыпальниц в Гизе — здесь давно работали черные археологи.

 

Хоть некрополь в Долине царей и охранял специальный отряд воинов, грабители все равно находили возможность пробираться в гробницы.

 

На сегодняшний день археологами в Долине царей обнаружено 63 гробницы, причем последнее открытие было сделано относительно недавно — в 2006 году.

 

Интересные факты

Самой популярной в долине является гробница Тутанхамона. Правда, назвать ее впечатляющей нельзя, ведь все ее содержимое находится в национальном музее Каира. Помещение не очень большое, вероятно из-за того, что фараон умер в юном возрасте и усыпальницу не успели достроить, но зато на стены нанесена интересная древняя роспись.

 

Самой длинной в Долине царей считается гробница Сети I. Ее коридоры и комнаты, на стенах которых отлично сохранились фрески, врезаются вглубь скалы почти на 140 м.

 

Одной из живописнейших является усыпальница выдающегося египетского фараона Тутмоса III. Правда, не каждому по силам преодолеть крутой спуск в гробницу, вход в которую находится в 30 м над уровнем долины.

 

Среди пользующихся популярностью у туристов числится гробница Аменхотепа II. По красоте и убранству коридоров она довольно схожа с усыпальницей Тутмоса.

 

Также гиды рекомендуют посетить одну из самых больших в долине гробниц — усыпальницу Рамзеса III. Тут сохранились уникальная роспись иероглифами, фрески и рельефы.

 

Захоронения в Долине царей отражают величие древнего египетского мира и высокий уровень зодчих. Но если возникает желание узнать больше о той эпохе и увидеть все вещи, найденные в гробницах фараонов, то обязательно нужно посетить Египетский национальный музей в Каире.

 

Все усыпальницы, найденные археологами в Долине царей, пронумерованы в порядке их обнаружения. Впереди стоит аббревиатура KV (англ. Kings Valley — «королевская долина»), а за ней следует порядковое число.

 

Не во всех гробницах можно увидеть даже саркофаги. Большинство из усыпальниц пустые, но их стены украшены разнообразными фресками.

 

Долина Царей — кладезь истории, причем не только Египта, но и всего человечества. До сих пор здесь ведутся раскопки — ученые находят уникальные вещи и продолжают поиски новых усыпальниц. Ведь трудно представить, какие еще тайны могут хранить окружающие скалы.