Природа

Разноцветные озёра Келимуту в Индонезии

Вулкан Келимуту (Kelimutu) высотой 1639 метров, расположенный на индонезийском острове Флорес, известен кратерными озёрами, время от времени меняющими цвет. Природные водоёмы, в которых растворены различные минералы, изменяют окраску раз в несколько лет, становясь бирюзовыми, красно-коричневыми, зелёными или чёрными. При этом цветовые переходы происходят независимо друг от друга, что укрепляет веру местных жителей в сверхъестественное происхождение места. Согласно древнему мифу, в озёрах Келимуту находят свой покой и приют души умерших.

 

Источник разноцветных оттенков и причина такой геологической аномалии кратера Келимуту - минералы, залегающие на дне каждого из озер. Они постепенно растворяются в водах, окрашивая её в результате химических реакций. Вулканические озёра имеют собственные названия: Tiwi Ata Mbupu (в переводе – “Озеро стариков”), Tiwu Nua Muri Kooh Tai ("Озеро юных душ") и Tiwu Ata Polo ("Заколдованное озеро злых духов"). Все три озера расположены недалеко друг от друга.

 

Последний раз вулкан Келимуту извергался в 1968 году. Озера образовались в кратерах уснувшего вулкана, когда в магме образовались впадины, наполнившиеся атмосферными осадками. Каждое озеро имеет свой удивительный цвет. Но самое чудесное, что озера регулярно меняют свои цвета, от бирюзового и зеленого до коричневого или черного. И предугадать, какого цвета станет озеро и когда произойдет смена цвета, невозможно.

 

Ученые полагают, что изменение окраски озер вызывают химические реакции между минералами и газом, выделяющимся из вулкана. Так сероводород и железо при реакции дают красноватый оттенок. Высокая концентрация соляной и серной кислот дают воде глубокий зеленый цвет. Жители Индонезии по-другому интерпретируют чудо разноцветных озер. Обитатели деревни Мони, расположенной ближе всех к вулкану Келимуту, объясняют, что озера – пристанища душ умерших предков, а смена цвета воды говорит о том, что души, обитающие в водоемах, гневаются или о чем то предупреждают.

 

Как каждое озеро имеет свое имя, так и у каждого из них есть своя легенда: Самое западное из озер, расположенное примерно в 1,5 км от двух других, называется Тиву-Ата-Мбупу («Озеро стариков»). Предания гласят, что в нем находят приют души тех, кто достойно прожил свою жизнь и умер от старости. Оно символизирует мудрость и знания пожилых людей, которые приходят только с возрастом.

 

Центральное озеро носит название Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи и оно переводится как «Озеро юношей и девушек». Это озеро – пристанище молодых невинных душ. Это озеро особенно часто меняет окрас. За последние 26 лет оно двенадцать раз меняло цвет своей воды.

 

Третьеозеро зовется Тиву-Ата-Поло, что означает «заколдованное озеро», или «Озеро злых душ». Оно служит вечным домом для душ злодеев.

 

Последние два водоема расположены рядом, их разделяет только тонкая стена кратера, которая, по верованиям местных жителей, олицетворяет тонкую грань между злом и добром.

 

Цвет воды трех озер очень непредсказуем. Никогда не узнаешь, какими цветами окрасятся глади озер на этот раз. Всего несколько лет назад озера имели белый, бирюзовый и красный окрасы. В ноябре 2009 года воды озер были окрашены в черный, бирюзовый и коричневый цвета. А уже в июле 2010 года Тиву-Ата-Мбупу радовало глаз бутылочно-зеленым цветом, Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи было окрашено в бирюзовый цвет, а Тиву-Ата-Поло имело цвет зеленого моха.

 

По мнению исследователей, в центральном водоёме (именно в нём чаще всего происходит смена цвета) есть сольфатара – процесс, когда из трещин стен и дна кратера выделяются испарения сернистого, углекислого газа, сероводорода, соляной кислоты и других веществ.

 

Температура сольфатары обычно составляет от 100°С до 300°С, потому представляет она собой постоянно курящуюся трещину. Оказавшись на поверхности, сероводород вступает в реакцию с воздухом и превращается в серную кислоту. В этом водоёме, а также в Озере Стариков наблюдается чрезвычайно высокая концентрация серной и соляной кислот, которые придают им в основном зелёные тона. Оттенки их периодически меняются – могут быть ярко-зелёного, бирюзового, и тёмно-зелёного, насыщено-синего, бордового, белого и чёрного цветов.

 

Озера вулкана Келимуту – одна из самых интересных достопримечательностей Индонезии. Индонезийцы очень любят это место, раньше знаменитые водоемы-хамелеоны даже были изображены на купюре в 5000 рупий.

 

Любоваться удивительными видами водоемов лучше всего с вершины Келимуту, на которой находится смотровая площадка, точнее пирамида, носящая название «пункт вдохновения».