Сказки, рассказы

Севиндж Ага Халилгызы. Зимняя сказка

Приход зимы показал себя суровыми морозами. С неба вместо снега сыпался град. 


Зима словно на что-то злилась. Все дороги покрылись льдом. Снег шёл неустанно с самого утра. Взрослые не решались выходить на улицу, они боялись упасть. Однако радости детей не было предела. Шагая по снегу, падая в сугробы дети получали большое удовольствие. Им казалось, что они попадали в сказочный мир. Радуясь снегу, они пели весёлые песни.


Oтец Али, тепло одевшись вышел во двор. Взяв в руки лопату, он расчистил от снега дорогу перед домом. Соседи принялись помогать ему.


С неба посыпался мелкий снег. Снежинки украшали окна различными узорами. Казалось, что снежинки получают удовольствие от этих узоров. Несмотря на то, что шёл снег, солнце то выглядывало, то пряталось за тучами, словно играя в прятки с зимой. Дети совсем не хотели, чтобы снег растаял. Может быть солнце, любя ребятишек пряталось от них за тучами? Солнце не хотело выглядывать из-за туч, иначе бы снег растаял. Пусть дети вдоволь поиграют в снежки и порадуются зиме.


Наступал Год зайца.


Все готовились к проводам Года тигра. Дети сложили свои игрушки под елью и туда же положили зайца. Они ждали от Нового года исполнения новых желаний. Али слышал от друзей о том, что кто напишет письмо Деду Морозу, его желания обязательно сбудутся. Вечером он сел, нарисовал Деда Мороза и начал писать ему письмо.


«Здравствуй Дед Мороз. Я тебя очень люблю. Тебя очень любят все дети планеты. Высокая ель без тебя не кажется красивой. Если не будет твоей волшебной палочки, как загорятся огни на ёлке? Я знаю ты живёшь очень далеко в лесу, в холодных краях. Я никогда не смогу туда попасть. Но посылаю тебе письмо, чтобы ты исполнил мои желания. Моя первая просьба. Пришли пожалуйста лекарства для моей мамы, чтобы эти лекарства помогли ей выздороветь. Я очень люблю свою маму. Для папы я прошу тёплый полушубок, чтобы ему не было холодно. Для братика прошу его любимый велосипед, а для сестрёнки её любимую куклу. Моя мечта вместе с Дедом Морозом в новогоднюю ночь проскакать по лесу на санях, запряжённых конями.


Я знаю, что кони Деда Мороза тоже волшебные. До кого Дед Мороз дотронется своей волшебной палочкой все его желания сбудутся. Я мечтаю и верю, что все мои желания сбудутся».


Али аккуратно сложил письмо и положил его в конверт.


Наутро Али отправился с друзьями в лес. Помогая друг другу, ребята развесили все письма на высокой ели. Затем, шагая по снегу, они продолжили свой путь. Они скользили по льду, вдоволь наигрались в снежки. Али так устал, что, положив голову на подушку сразу же уснул сладким сном. Видит Али во сне, как ангелы с крыльями взяли его за руки и подняли на самую вершину ели. 


Али поднял руки, чтобы достать звезды. Вдруг одна звезда подошла к нему и сказала:


– Али, я исполню твои желания.


–  Да? На самом деле? Я могу поверить тебе?


Звезда села на голову Али и засияла, словно солнце.


– Слушай меня, Али. Я отныне буду твоей короной. Но это, кроме тебя никто видеть не будет. Я всегда буду с тобой. Я буду озарять светом все твои пути.


– Никто этого видеть не будет? Даже мама?


Звезда засмеялась:


– Ты и есть звезда своей мамы… Вот эти волшебные палочки прислал тебе Дед Мороз. Каждый раз, прикасаясь к палочкам ты будешь видеть чудеса, но ты не должен терять эти палочки.


– Я клянусь тебе, что буду беречь эти палочки как зеницу ока.


– Эти волшебные палочки будут подарены тебе в новогоднюю ночь. Жди чудес! Ты должен верить в свои мечты.


Солнце словно капризничало. Из окна оно светило прямо в глаза Али. Ворча в постели, Али протёр глаза и проснулся. «Что ты хочешь капризное, красивое солнце? Дай мне поспать», – сказал Али.
Проснувшись Али посмотрел на кровать. Он искал волшебные палочки, но никому об этом не говорил. Мама, папа, сестра, брат и друзья задавали ему много вопросов, но ответа не получали. Али верил своим желаниям.


Наутро он опять пошёл в лес с ребятами. Он думал о том, что получил ли Дед Мороз его письмо? Ребята дошли до леса. Они посмотрели на ель на которой были развешаны письма. Писем на ели не было. Дети очень удивились. От удивления они не могли двинуться с места.


Вдруг Али стал прыгать и кричать от радости. Ребята тоже, лёжа в снегу стали кричать. Их радости не было предела.


Поигравши в снежки, дети отправились домой. После того, как они покинули лес, из-за ели вышел старый, беловолосый человек с длинной бородой. Он улыбнулся, смотря вслед уходящим ребятишкам и подумал: «До встречи с вами в Новом году сладкие, забавные детишки. Благодаря вам, мир прекрасен. Вы – сокровище Творца. Каждый из вас получит свой приз!»


Наступила новогодняя ночь. Все собрались на улице вокруг высокой ели. Ребята пели песни, танцевали Яллы. Стрелки волшебных часов остановились на двенадцати ночи.


Дети в один голос закричали: «Один, два, три, четыре, пять. Ура! Ура! Ура! Наступил Новый год!»


Все поздравляли друг друга и обнимались. Радости детей не было предела. Дети принесли домой подарки, которые лежали под елью и начали открывать их. Али, открыв свои подарки, застыл от удивления. В одном свёртке был полушубок для отца, в другом лекарства для мамы. В следующем свёртке было семь кукол для сестры. В свёртке брата была записка: «Посмотрите за дом, подарок там». В последнем свёртке было написано: «Али, ты жди свой подарок!» В свёртке был большой игрушечный заяц. В руках зайца был барабан и палочки. Али был счастлив за папу, маму, брата и сестру. Ведь исполнились их желания!


Брат удивлённо сказал:


– Откуда Дед Мороз знал о том, что я хочу?


Али ответил:


– Я написал ему письмо и попросил его о твоём желании.


Мама спросила:


– А твоё желание исполнилось?


– Вначале исполнились ваши желания, дорогая мама. Я этого очень хотел. Здесь и мой волшебный заяц. Моё самое большое желание тоже исполнится. Я верю в мечты.


Было уже три часа ночи. Али лёг в постель. Подняв голову, он увидел волшебные палочки, которые приснились ему во сне. От радости он начал прыгать в постели. Вдруг он увидел, как распахнулось окно. Перед ним стоял улыбающийся Дед Мороз. Он сказал:


– Али, ты готов вместе с моими волшебными конями прокатиться со мной на санях по лесу? Не боишься?


– Дед Мороз, это ты? Ой, тот самый, которого я видел во сне. Нет, я не боюсь.


Дед Мороз и Али поехали на санях по лесу. Все звери леса приветствовали Деда Мороза. 


Счастливее Али в это время не было никого на свете. Его мечты сбылись. Дед Мороз поднял Али на руках высоко над головой, затем открыл окно и отправил его домой. Он подарил Али маленького белого зайчика и сказал:


– Возьми. Это твой белый заяц. Смотри за ним хорошо, ухаживай и окружи его заботой. На следующий год я опять вернусь к тебе, и ты должен будешь предать мне этого зайчика. Я посмотрю, как ты за ним ухаживал. Если будешь хорошо ухаживать, то в новогоднюю ночь я исполню все твои желания. Запомни! Будь заботливым, трудолюбивым. Люби друзей, верь мечтам. Будь выносливым, сильным и принципиальным.


– Дед Мороз, я обещаю тебе! Я все понял: в жизни на самом деле есть чудеса!


– Создаёт эти чудеса безграничная вера! Я обращаюсь ко всем детям: вы чистые, невинные существа. Вы – сокровище Творца! Творец очень любит детей, вознаграждает за их чистые души! Дети – необыкновенные существа, сохраняющие в себе все самое чистое и безмятежное.


Верьте в Чудеса!.. Они случаются… Там, где не бывали никогда. Верьте! И они придут всегда.