Природа

Музей естествознания - Лунная долина в Аргентине

Каждая страна имеет собственные места, отличающиеся уникальным ландшафтом и необычной историей. Аргентина в этом плане не исключение, ведь эта жаркая страна может похвастаться наличием заповедника Исчигуаласто, или Лунной Долиной, которая ежегодно привлекает тысячи туристов со всего света. Парк расположен на севере провинции Сан-Хуан в Аргентине. Был открыт не так давно – всего лишь в 2004 году, но, благодаря своему уникальному рельефу, Лунная Долина вошла в число заповедников, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Площадь парка небольшая – приблизительно 604 км².

 

Туристам, решившим посетить Исчигуаласто, следует принять во внимание особенности местного климата. Летом здесь бывает очень жарко (температура часто бывает +40°C) и часто идут дожди, зимой холодает до -10°C. Также в парке постоянно дуют сильные ветры, называемые «сонда».

 

«Визитной карточкой» Исчигуаласто по праву считаются уникальные каменные образования, благодаря которым пейзажи очень напоминают фантастические лунные ландшафты.

 

Всемирную известность приобрели Алые Утесы. Образующая их горная порода отличается необычным красным оттенком, поэтому смотрятся они весьма эффектно. Вся Лунная долина покрыта разными валунами, глыбами и курганами диковинных форм. Поистине, фантазия природы не имеет границ. От сухих, безжизненных картин с фигурами застывших неземных существ, до сочных малиново-сиреневых скал огромных размеров, окаймляющих парк с севера и запада. Такой эффект придает красный сланец. Прямо на стенах этих монолитов можно обнаружить части окаменелых моллюсков, отпечатки доисторических растений, животных.

 

Специалисты, используя калий-аргоновый метод датировки возраста пород, определили, что Лунной долине примерно 230 миллионов лет. Когда-то это была долина реки, полная жизни. До сих пор ученые находят тут окаменелые останки древних животных и растений. Посетив музей, можно полюбоваться костями рептилий, которые жили еще до динозавров, макетами более 50 видов древних животных, многие из них в полный рост.

 

Не менее известна и территория, называемая "Полем для болуинга". Практически пустынная местность покрыта круглыми каменными образованиями, которые земля сама выталкивает на поверхность. Небольшие камешки с течением времени покрываются все новыми слоями, увеличиваясь в размерах. Диаметр некоторых шаров достигает 70 см.

 

Поскольку Исчигуаласто – пустынное место, то ждать живописных зеленых пейзажей и множества животных здесь не стоит. Растительность в основном представлена кактусами и небольшими кустарниками. Из животных здесь встречаются пума, патагонский заяц, броненосец и серая лисица.

 

Музей естествознания

 

Исчигуаласто также известен тем, что когда-то на его территории обитали динозавры. Было проведено множество раскопок, в результате которых удалось обнаружить множество скелетов этих животных. Многие из них можно увидеть в местном музее. Среди его экспонатов встречаются и огромные скелеты, выставленные в центре залов, и небольшие окаменелости, помещенные в стеклянные витрины.

 

В 1980 году был найден скелет герерозавра, его длина составляет 4,5 метров. В 2010 году коллектив палеонтологов под руководством Риккардо Мартинеса из Университета Сан-Хуана и Пола Серено из Университета Чикаго опубликовали результаты своих трудов о различии предшественников плотоядных и травоядных динозавров, основанные на раскопках именно в этой местности.