Природа

Плащеносный броненосец

Плащеносный броненосец (лат. Chlamyphorus truncatus) или аргентинский щитоносец, также называемый «пичисиего».


Встречается в центральной части Аргентины, где населяет сухие луга и плоские песчаные участки, поросшие кактусами и колючими кустарниками.


Это самый мелкий представитель семейства броненосцовые. Длина его тела составляет от 9 до 11 см, а вес не больше 120 г.


Плащеносный броненосец вырастает до 90—115 мм без учёта длины хвоста, отличается бледно-розовой или розовой окраской. При испуге он способен за несколько секунд полностью закопаться в землю.


При этом другие виды достигают полутора метров. У зверька удлиненный хвост, который ему сложно поднимать из-за большого веса, поэтому он волочится по земле. У него также особое строение мордочки, которая заканчивается крохотным острым носом. Глаза и уши имеют небольшой размер. Кроме этого, розовая фея – уникальный броненосец с практически полностью отделенными от туловища спинными костными пластинками. Все черты вкупе придают животному комичный вид.


Это ночное животное. Он выкапывает в сухой почве около муравейников небольшие норы. Плащеносые броненосцы питаются в основном муравьями, а также их личинками. А чтобы удобнее было добывать пищу, копают норы рядом с муравейниками. Помимо этого представители вида едят различных насекомых, улиток, земляных червей. Листья и корни растений являются вторичным рационом пичисиего.


Большую часть времени плащеносный броненосец проводит под землёй, это роющее животное, похожее по образу жизни на златокрота или сумчатого крота. Большими передними лапами животное перемешивает песок и практически «плывёт» в нём, как могло бы плыть в воде. Формой тела этот броненосец напоминает торпеду, его голова прикрыта щитком для защиты от песка.


Плащеносные броненосцы зарываются в мягкую почву, отыскивая муравьев и их личинок, улиток, червей и корни растений, которыми также питаются. В неволе могут питаться авокадо, но дольше 4-х лет, ни одна особь из-за неподходящих жизненных условий в неволе не выживала.


Детеныши отличаются мягким панцирем, который отвердевает по мере их роста.