Это интересно!

Авантюрин

История и свойства Авантюринами называют одновременно несколько камней. Чаще всего имеют в виду мелкозернистую разновидность кварца SiO, с блестками, т. с. включениями частиц слюды, гематита и т. д. Еще один авантюрин - полевой шпат, другое название которого «Орегонский солнечный камень». Он также содержит включения слюды и гематита. Третий вариант - обычное стекло с добавлением медных опилок. Именно от третьего варианта произошло современное название камня. В солнечной Италии в далеком XVIII веке в расплав стекла некий нерадивый мастер-стеклодув случайно просыпал медные опилки. Стекло получилось красивое, похожее на природный кварц с блестками. Итальянцы назвали полученное стекло «авантюрин» (от лат. - случайно).


Наиболее часто в природе встречаются авантюрины зеленого цвета, но, кроме этого оттенка, камни могут быть оранжевого, коричневого, желтого, синего или серого цветов.


Месторождения Сине-зеленый авантюрин добывают в основном в Индии. Белая, серая и оранжевая разновидности встречаются в Испании, России, США и Чили.


Метафизические свойства


Магических и целебных свойств авантюрина известно великое множество, поэтому для начала следует определиться, какую именно разновидность камня вы держите в руках: кварц, полевой шпат или стекло. Литотерапевты используют авантюрин - природную разновидность кварца - для лечения заболеваний легких, сердца, надпочечников, мышечной и мочеполовой систем. Эзотерики уверяют, что эликсиры с использованием этого камня помогают сбалансировать ауру с интеллектуальной, эмоциональной и физической составляющими человеческого тела.