Выдающиеся личности

Тевфик Фикрет

Турецкий поэт и журналист Тевфик Фикрет считается отцом современной турецкой поэзии. Он был редактором журнала «Сервети-фюнун», печатал в нём статьи и стихи в защиту общественного назначения литературы. Он писал о тяготах жизни турецкого народа, полемизировал с приверженцами «искусства для искусства», осуждал деспотизм и фанатизм (цикл «Разбитая лютня»).


Тевфик Фикрет родился 24 декабря 1867 года в Стамбуле. Отец Тевфика, Хюсейин-эфенди, был уроженцем Черкеша, практически не виделся с сыном, поскольку скрывался от преследований по политическим причинам. Мать Тевфика, Хатидже Рефиа-ханым, гречанка-мусульманка, уроженка острова Хиос, умерла ещё когда он был ребёнком. Также у поэта была сестра, которая умерла в детстве. 


В 1888 году Мехмет Тевфик окончил галатасарайский лицей. Позднее он стал его директором.


С 1894 года Тевфик Фикрет издавал литературный журнал «Malûmat». В 1896 году он стал главным редактором журнала «Servet-i Fünun», целью которого являлось упрощение османского языка. В 1908 году, после младотурецкой революции, издавал газету «Tanin», в которой поддерживал правящую партию «Единение и прогресс». Позднее разочаровался в младотурках, вновь возглавил в галатасарайский лицей. Тевфик Фикрет покинул пост директора после инцидента 31 марта.
Турецкий поэт умер 19 августа 1915 года от осложнений после диабета.


Тевфик Фикрет неоднократно подвергался преследованиям за свои статьи и политические взгляды, а также близкие отношения с политическими противниками султана Абдул-Хамида II, например, Халидом Зией. На его произведения, также, как и на произведения многих других поэтов Турции, оказала большое влияние турецкая музыка.