Природа

Сифака

Сифаки (лат. Propithecus)  забавные лемурообразные обезьянки средней величины из семейства индриевых, которые раз и навсегда облюбовали густые леса восточной части Мадагаскара. 


Сифаки — полуобезьяны средней величины, достигающие размеров от 45 до 55 см и массы от четырёх до шести килограммов. Хвост у сифак такой же длины, как туловище, что отличает их от короткохвостых индри. Длинный хвост использует в качестве балансира при прыжках с дерева на дерево. Шерсть длинная и шелковистая, её окраска варьирует (в зависимости от вида) от желтовато-белой до чёрно-коричневой. Круглая морда всегда чёрная и без волос, глаза оранжевого цвета. Передние лапы у Сифак короче и слабее задних. Сифаки способны легко преодолеть расстояние в 8 и более метров, а сам прыжок-полет представляет собой незабываемое зрелище.


Для жителей острова все лемуры неприкосновенны: по их убеждению, это – души покинувших землю предков, а сифаки почитаемы и любимы островитянами больше любых других животных.


Род Пропитеки  включает от 9 видов: Propithecus candidus, Propithecus coquereli, Propithecus coronatus, Propithecus deckenii, Propithecus diadema, Propithecus edwardsi, Propithecus perrieri, Propithecus tattersalli və Propithecus verreauxi. Строение тела у них одинаковое, а отличаются они только расцветкой.


Питается cифака корой, фруктами, молодыми листьями и мертвой древесиной в дождливый сезон, в сухой сезон - зрелыми листьями и почками. Всего в рацион входит разные части 98 растений. На кормежку они тратят до 40% времени. Островитяне уверяют, что сифакам известны уникальные секреты врачевания: говорят, что они легко находят особые листочки, с помощью которых молниеносно заживают любые раны.


Сифаки живут семейными группами, в которые обычно входят 4-5 животных. У них имеются зубы, которые выступают наподобие гребенки, что чрезвычайно удобно для вычесывания меха, как своего, так и своих собратьев. Каждая группа имеет территорию площадью 4-8 га, хотя большую часть времени сифаки проводят на относительно небольшом участке от 2 до 3 га. Территории соседних групп часто перекрываются, но агрессия встречается редко – обычно группы стараются не сталкиваться. Беременность самки продолжается около пяти месяцев и в середине лета на свет появляется всего один детеныш. Взросление детеныша Сифаки происходит более двадцати месяцев, а половозрелость наступает лишь к 2,5 годам. Общая же продолжительность жизни этих животных около 25 лет.


Интересный факт: Кстати, знаете, откуда взялось наименование сифаки? Оказывается, животные назвали себя сами. При приближении опасности они издают тревожные отчетливые звуки, примерно такие: «ши фак!» — отсюда и произошло название.