Страна огней

Путешественники прошлого о природе Азербайджане

Земля Азербайджана является одним из древнейших очагов цивилизации. Поэтому неудивительно, что наша страна всегда привлекала внимание географов, историков, путешественников, писателей, художников. В разные исторические периоды они посещали Азербайджан, изучали его исторические памятнику, культуру и оставили очень интересные воспоминания.


Во второй половине ХIII в. на территории современного Азербайджана дважды побывал венецианец Марко Поло и подробно описал его города, а также разливающуюся по поверхности земли нефть. Он указал, что это страна городов и крепостей; наиболее заинтересовавшим его городом стал Тебриз. Немецкий путешественник Томас Герберт (XVII в.) упоминает, что в азербайджанских городах проживали искусные мастера по ковроткачеству и различным ремеслам.


Свое путешествие по территории современного Азербайджана подробно описывает и известный путешественник Эвлия Челеби. Он упоминает Гарабах, Гянджу, Шеки, Шамаху, Баку, Шабран и другие города. Челеби также описывает Нахчыван, указывает, что на время его путешествия этот город являлся центром одноименного ханства, и замечает, что название соответствует красоте города. В этой области на него производит впечатление древний Гарабаглар, и Челеби подробно живописует его памятники.


Начиная с ХV в. Баку стал интенсивно развиваться и стал одним из значимых прикаспийских городов. Западноевропейские путешественники — посланники средневековой Венецианской республики Амброджо Контарини, Иосафат Барбаро, Катерино Дзено, а также испанский дипломат и путешественник Руй Гонсалес де Клавихо — в своих записях упоминали Баку и называли Каспийское море Бакинским.


Их мемуары, а также записки итальянца на службе у османских султанов Джованни Мария Анджиолелло и немецкого путешественника Иоганна Шильтбергера (XV в.) содержат интересные сведения о нашем городе и его постройках. Они также упоминают прекрасные ковры, продающиеся на базарах и рынках.


Известный русский путешественник и купец Афанасий Никитин (XV в.) в своей книге «Путешествие за три моря» также упоминает Баку. Он пишет, что «пошел к Дербенту, из Дербента к Баке, где горит огонь неугасимый». Никитин также упоминает встречу с Ширванским правителем Фаррух Ясаром и правителем Аг Гоюнлу Узун Хасаном.


Баку подробно описал немецкий ученый и путешественник Адам Олеарий (XVII в.). Он указывает, что город находится на возвышенности, омывается морем и жители его отличаются долголетием. О Баку сообщают Ф.И. Соймонов и И.Г. Гербер, повествуя о каспийском походе Петра I, непосредственными участниками которого они являлись.


В записях многих путешественников — Э. Кемпфера (XVII в.), С. Гмелина (XVIII в.), П.И. Лерха (XIX в.) — упоминается дворцовый комплекс Ширваншахов. Благодаря им сохранились довольно подробные и достоверные сведения об этом памятнике архитектуры. Для историков очень ценно, что они указывают на некоторые детали постройки, которые со временем были утрачены, и дают полное описание Бакинской крепости. Особое место занимают описания русских ученых ХIХ в. И.Н. Березина и А.М. Павлинова.


Европейские путешественники Э. Кемпфер, П.Виллот и др. упоминают и храм огнепоклонников Атешгях в Сураханах. Анализируя и сопоставляя эти записи, можно восстановить хронологию строительства различных элементов этого комплекса.