Природа

Нильский крокодил

Нильский крокодил (лат. Crocodylus niloticus) — крупное пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов. Самый большой из 3 видов крокодилов, обитающих в Африке, и второй по величине в мире после гребнистого крокодила. Благодаря району обитания, размерам и силе, известен как крокодил-людоед, в древние времена являлся предметом страха и поклонения. До настоящего времени остаётся пожалуй наиболее известным видом крокодилов. В целом численность вида относительно высока и стабильна, хотя популяции в отдельных странах находятся под угрозой исчезновения.


Нильские крокодилы имеют тёмно-бронзовый окрас, чёрные пятна на спине и хвосте, и грязно-фиолетовый на животе. Различные подвиды имеют различный цвет тела: крокодилы живущие в быстротекущих водоёмах светлее чем крокодилы живущие в стоячих и медленно текущих реках или озёрах. Глаза у нильских крокодилов зелёного цвета.


Как и все крокодилы, нильский крокодил имеет четыре короткие растопыренные лапы, длинный мощный хвост, чешуйчатую броню на спине, чёрные полосы на хвосте и спине, и вытянутую морду. Для очистки глаз нильский крокодил имеет третье веко. Ноздри, глаза и уши расположены в верхней части головы, благодаря чему крокодил может почти полностью погружаться в воду, оставляя их на поверхности.


Нильские крокодилы способны развивать скорость до 12-14 км/ч, а плавают они гораздо быстрее, примерно до 30-35 км/ч. Как правило они ходят по-пластунски, молодые особи могут ходить галопом.


Крокодилы способны находится под водой до 30 минут. Это им удаётся потому что сердце, при погружении в воду, закупоривает вход крови в лёгкие, и направляет их только в мозг, и в другие жизненно важные органы.


Из внешних чувств у нильского крокодила развиты зрение и слух; обоняние, вкус и осязание развиты довольно слабо.


Несовершеннолетние крокодилы питаются исключительно насекомыми, с подрастанием они могут переключится на небольших рыб, амфибий, и рептилий.