Природа

Медведь-губач

Медведь-губач (Melursus ursinus) обитает в Индии, Непале, Бутане, Шри-Ланке. Встречается в основном в низменных лесах и степях. Губач имеет на столько своеобразный внешний вид и ведет столько отличный от привычного медведям образ жизни, что его выделили в отдельный род.


У медведя довольно длинное и очень подвижное рыло, которое неизменно привлекает внимание, если взглянуть на фото губача, то можно в этом убедиться. Губы медведя голые и способны выпячиваться в некоторое подобие трубочки или хоботка. Именно это свойство и дало медведю столь странное и забавное название. Медведь губач не велик в размерах или массе.
Длина тела – 1,4-1,9 метров, масса – 80-190 кг. Шерсть губача длинная, густая, черного цвета с белым пятном на груди. Когти его слегка изогнутые, небо широкое, а губы вытянутые (благодаря этому он получил свое название). Эти приспособления помогают губачу выкапывать и всасывать термитов, которые составляют значительную часть его рациона. А свое родовое название (Melursus) он получил за особую любовь к меду: он часто забирается на деревья и готов стойко переносить укусы пчел, лишь бы полакомиться медовыми сотами. Помимо термитов, других различных насекомых и меда, губач с удовольствием поедает ягоды.


У губача длинна шерсть, что довольно удивительно для вида, живущего в тропическом лесу. По всей видимости, она играет ту же роль, что и свободные одежды, которые носят люди, живущие в жарком климате.


Обитает губач ведёт преимущественно ночной образ жизни, днём отсыпаясь в зарослях высокой травы, кустов или в прохладных тенистых пещерках. Хотя днем можно встретить прогуливающихся самок с медвежатами, которым приходится переходить на дневной образ жизни, дабы избежать встреч с ночными хищниками. Во время сезона дождей активность медведей резко и сильно снижается, однако в спячку они все равно не впадают. Обоняние медведей данного рода сравнимо с обонянием собаки-ищейки, этим компенсируются слабо развитые слуховой и зрительный аппараты. Этим пользуются многие дикие хищники, без труда подкрадываясь к неосторожным медведям с подветренной стороны. Однако медведей губачей нельзя назвать легкой добычей. Неуклюжий и немного нелепый вид не должен обманывать естественных врагов медведя — губач способен развивать скорость, бьющие все мировые человеческие рекорды. Так же губач является отличным скалолазом, запросто забираясь на высокие деревья, чтобы полакомиться свежими сочными плодами, хотя и не применяет данный навык во время ухода от грозящей ему опасности. Естественными врагами губачей являются исключительно крупные хищники. Нередко люди становились свидетелями борьбы медведя губача против тигра или леопарда. Хотя сами медведи крайне редко проявляют агрессию и нападают только в том случае, если потенциально угрожающий им зверь подойдет слишком близко.


Периоды размножения медведей губачей отличаются в зависимости от места обитания конкретной особи. Например, в районе Индии этот период проходит с мая по июль, а на Шри-Ланке в течение всего года. Беременность у медведей данного вида длится 7 месяцев. За раз самка рожает 1 — 2, редко 3 детёнышей. Только через 3 недели у молодняка раскроются глаза. Выходить из своего дома-убежища медвежата с матерью начнут только через 3 месяца, и продолжат жить под материнской опекой примерно до 2 — 3 лет. При необходимости перенести куда-либо свое потомство, мать обычно усаживает их к себе на спину. Этот способ передвижения используется не зависимо от размеров малышей вплоть до тех пор, пока не придет время юному поколению жить самостоятельно. Считается, что отцы не принимают никакого участия в выращивании и воспитании собственного потомства, однако некоторые считают, что при гибели матери отец возлагает на себя все обязанности по защите и выращиванию молодых медвежат. В условиях неволи при хорошем содержании и уходе медведи губочи доживали до 40 лет, а по продолжительности жизни в естественной среде обитания точных данных нет.