Новости

День детских изобретений

День детских изобретений (Kid Inventors’ Day) отмечается ежегодно во всем мире в день рождения государственного деятеля, ученого, публициста, изобретателя и основателя США Бенджамина Франклина.

 

Свое первое изобретение Франклин создал в 12 лет: это были деревянные ласты, которые надевались на руки и на ноги и позволяли плыть с большей скоростью. Будучи взрослым, он разработал проект молниеотвода, создал печь без дыма, бифокальные линзы, доказал электрическую природу молний, получил патент на конструкцию кресла-качалки, ввел обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−» и т.д.

 

Другой выдающийся изобретатель, уже из Старого Света, создал тактильный рельефно-точечный шрифт для незрячих людей. Полностью потерявший зрение в младшем возрасте Луи Брайль в свои 15 лет разработал шрифт, более простой и удобный, чем рельефно-линейный Валентина Гаюи. За основу изобретения Брайль взял «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье для чтения донесений. Первой книгой, которая была напечатана шрифтом Брайля, стала «История Франции», вышедшая в 1837 году.

 

Ежегодно более полумиллиона детей изобретают гаджеты, создают роботов, совершенствуют изобретения, учитывая вкусовые требования и нужды свои и своих близких. Среди такого большого количества изобретений все большее место начинают занимать социально ориентированные — те, которые призваны облегчить жизнь человека с инвалидностью или животного с ожирением, помочь диагностировать заболевание или решить определенный аспект экологической проблемы.