Это интересно!

Большой Гокко

Большой кракс — самый крупный представитель семейства гокко, вес самцов может достигать 7 кг, а длина тела 80 см. Распространён он в тропических дождевых лесах Центральной Америки и северо-западной части Южной Америки (от Мексики до запада Колумбии и Эквадора). У самцов в основном чёрное оперение. У основания надклювья у них имеется характерное вздутие желтого цвета, а на голове — хохол из загнутых вперед перьев. Самки немного меньше самцов и их окраска сильно варьирует. Чаще всего встречаются особи темной и красной фазы, изредка можно встретить самок с полосатым рисунком. Большую часть времени большой кракс проводит в кронах деревьев, даже его гнёзда располагаются на высоте 6-30 метров. Питаются эти птицы листьями, цветами, фруктами, реже насекомыми - все это они находят, роясь в лесной подстилке.

 

Несмотря на многолетнюю охоту и изменение местообитаний, в некоторых районах своего ареала большой кракс до сих пор относительно обычен. К сожалению, эти крупные птицы составляют излюбленную добычу охотников, и в результате во многих местах большие краксы исчезли, а численность их повсеместно упала.

 

Краксы обычно встречаются парами, а после завершения гнездового сезона - семейными группами. Крик самца представляет собой длинный, низкий, воркующий звук. Самка откладывает 2 яйца в рыхлое гнездо из веток с выстилкой из листьев. Больших краксов содержат во многих зоопарках мира, в некоторых из них эти птицы нормально размножаются.

 

 

Несмотря на то, что большие краксы очень пугливы, они легко приручаются и привыкают к жизни в простом курятнике. К слову, в неволе большой кракс чувствует себя хорошо и успешно размножается, хотя, безусловно, даже самая просторная клетка не заменит птице свободу. 

 

Продолжительность жизни в неволе до 24 лет.