Природа

Павлиний паук

Обитающий в восточной части Австралии паук-павлин (Maratus volans) – должно быть, один из самых красивых пауков в мире. И хотя представители этого вида невелики по размеру, но паука-самца, переливающегося яркими оттенками красного, зеленого и синего цветов, заметить несложно. Свое «птичье» название паук получил благодаря двум щиткам по краям брюшка, на которых красуются яркие узоры. Когда паук находится в покое, щитки прилегают к его телу, когда самец хочет привлечь внимание самки, он распускает щитки, как павлин расправляет хвост. Головогрудь и ноги этого паука обычно окрашены в темно-коричневый, а порой и черный цвет, перемежающийся с красными полосками, а зеленоватый живот украшен полосами красного и синего цветов. Правда, такая красота характерна только для самцов этого вида - самки и молодые паучки имеют скромную темно-коричневую расцветку, невзрачную и малопривлекательную.

 

Так, завидев самку, этот крошечный паук (не превышает 5 мм в длину) задирает разноцветное брюшко и расширяет его, придавая форму овала. А затем он поднимает кверху и пару своих лап. Как только самка приблизится к пауку, он начнет исполнять перед ней зажигательный танец: будет трясти брюшком и лапками и динамично двигаться из стороны в сторону. Если самке понравится танец и «хвост» кавалера, она позволит спариться с ней.

 

Интересно, что ранее ученые считали, что паук-павлин способен прыгать на большие расстояния или даже планировать с помощью своего расплющенного брюшка. Однако это предположение не удалось подтвердить.

 

Павлиний паук превосходно видит, что позволяет ему обнаруживать добычу на расстоянии в 20 сантиметров. Взрослые особи имеют крошечные размеры – всего 4-5 миллиметров. Обитают преимущественно в Австралии - Квинсленде и Новом Южном Уэльсе.

 

Интересно, что каждый паук имеет особенный рисунок на своем «павлиньем хвосте». Как только самка приблизится к самцу, он начнет исполнять перед ней зажигательный танец: будет трясти брюшком и лапками и динамично двигаться из стороны в сторону. Если самке понравится танец и «хвост» кавалера, она позволит спариться с ней. Однако танец самца сопряжен с немалым риском – ведь если он самке не нравится, кандидат может легко превратиться в обед. 

 

Впервые он был описан Октавиусом Пикардом-Кембриджем, британским зоологом, в 1874 году. Раньше считали, что эти особенные раскрывающиеся щитки помогают пауку планировать при прыжках, парить над землей, поэтому и дали ему название «volans» − «крылатый». Однако, изучив подробнее этих представителей фауны, ученые пришли к выводу, что шикарный распускающийся «хвост» нужен им в брачный период исключительно для привлечения самок.