Выдающиеся личности

Железная леди из Карабаха

Одной из первых женщин-просветительниц Азербайджана, яркой и незаурядной личностью была Гамида ха- нум Джаваншир, супруга классика азербайджанской литературы Джалила Мамедкулизаде.

 

Гамида Джаванншр происходила из древнего знатного рода, правившего Карабахом в XVIII веке. Её отец Ахмед бек Джаваншир был правнуком основателя Карабахского ханства Панах Али хана Джаваншира. Ахмед бек Джаваншир был образованным человеком своего времени, учёным-просветителем, историком, писал стихи, переводил на азербайджанский язык А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.А. Жуковского, Г.Х. Андерсена. В 1873 году в селе Кяхризли Шушинского уезда (ныне Агджабединский район) у Ахмед бека родилась дочь. Девочку назвали Гамидой. С самого раннего возраста Гамида приобщилась к чтению. Этому способствовала собранная отцом богатая библиотека. В ней были также книги античных авторов и лучшие образцы древней восточной и современной европейской литературы.

 

Ахмед бек сумел дать прекрасное образование дочери. Она обладала высоким интеллектом и широким кругозором, в совершенстве владела родным, русским и французским языками.

 

Жизнь Гамиды ханум сложилась таким образом, что ей, молодой красивой женщине, после смерти отца пришлось взять на себя управление большим отцовским поместьем в Кяхризли. А это было очень непросто в мусульманском обществе. Но незаурядные качества её характера, любовь к родным местам, всесторонние знания, железная воля обеспечили ей успех в руководстве хозяйством. Гамида ханум занималась выращиванием хлеба, хлопка. Проявляя большую заботу о местном населении, она построила мельницу, ткацкую мастерскую, внедряла новые технологии водоснабжения и орошения.

 

Хозяйственные заботы не отвлекли её от издания творческого наследия отца. Издательские дела привели Гамиду Джаваншир в 1905 году в Тифлис, где она познакомилась с Джалилом Мамедкулизаде. Спустя два года писатель и Гамида ханум поженились. Джалил Мамедкулизаде предложил ей создать Кавказское благотворительное общество женщин-мусульманок, которое просуществовало до 1917 года. Всей своей деятельностью Гамида ханум способствовала изменению положения женщины на Востоке.

 

В трудные времена, когда семье пришлось покинуть Родину и уехать в Иран, Гамида ханум была опорой и верным соратником супруга. На её деньги журнал «Молла Насреддин» продолжал издаваться и в Тегеране.

 

После смерти Джалила Мамедкулизаде Гамида ханум в 1939 году стала членом Союза писателей Азербайджана. Несмотря на то, что ей было уже немало лет, она не переставала работать и перевела на русский язык многие произведения супруга и других азербайджанских писателей. Известна её книга «Мои воспоминания о Джалиле Мамедкулизаде».

 

Гамида ханум Джаваншир намного пережила Джалила Мамедкулизаде и умерла 6 февраля 1955 года в Баку. Она была похоронена рядом с писателем на Аллее почётного захоронения.