Природа

Габунская гадюка

Габунская гадюка или же кассава (Bitis gabonica) - это гадюка, обитающих в тропических лесах и саваннах Африки к югу от Сахары. Как и все гадюки, он ядовит. Это самый крупный представитель рода Bitis , и у него самые длинные клыки среди всех змей - до 2 дюймов (5 см) в длину - и второй по урожайности яда из всех змей после королевская кобра.
Распространена в дождевых тропических и субтропических лесах, во вторичных лесах, в саванновых редколесьях в Западной, Центральной, Южной, а также Восточной Африке. Предпочитает влажные места обитания. Это одна из наиболее крупных и толстых гадюк, в длину достигает 1,8 м, а по некоторым данным, и более 2 м. Обхват туловища до 47 см. Голова очень большая и широкая, треугольной формы, отграничена от туловища узкой шеей. Характерная деталь головы: приподнятые щитки между ноздрями в виде рожек, особенно хорошо заметные у особей из западной части ареала. Окраска всего тела имитирует лесную подстилку из пожухлых листьев.

 

Гадюка Gaboon была описана в 1854 году как Echidna Gabonica.

 

Первоначально это имя было дано португальцами , Габоном (Габао) ) относится к устью, на котором был построен город Либревиль в Габоне , и к узкой полосе территории на каждом берегу этого рукава моря. По состоянию на 1909 год, Gaboon относился к северной части Французского Конго , к югу от экватора и лежащей между Атлантическим океаном и 12 ° восточной долготы.

 

Взрослые особи обычно имеют общую длину 125–155 см (от 4 до 5 футов) (тело и хвост) с максимальной общей длиной 205 см (81 дюйм) для образца, собранного в Сьерра-Леоне . Полы можно различать по длине хвоста по отношению к общей длине тела: около 12% для мужчин и 6% для женщин. Взрослые особи, особенно самки, очень тяжелые и полные. 

 

Большой экземпляр общей длиной 1,8 м (5,9 фута), пойманный в 1973 году, весил 11,3 кг (25 фунтов) на пустой желудок.

 

Голова большая и треугольная, а шея большая, сильно суженный, почти на треть ширины головы. Между приподнятыми ноздрями имеется пара «рогов» - крошечные у B. gabonica. Глаза большие, подвижные, широко поставленные, окружены 15–21 околорбитальными чешуйками . У этого вида 12–16 межглазных чешуек на макушке. Четыре или пять рядов шкалы разделяют субокуляры и надгубные глаза , с 13–18 надгубными и 16–22 субглабными . Клыки могут достигать длины 55 мм (2,2 дюйма), что является самым длинным из всех ядовитых змей.

 

Средняя часть тела, 28–46 спинная чешуя ряды сильно килевидные, за исключением внешних рядов. с каждой стороны. Боковые чешуи слегка наклонены. брюшная чешуя насчитывает 124–140, редко больше 132 у самцов, редко меньше 132 у самок. При 17–33 парных субкаудальных шкалах у мужчин их не менее 25, а у женщин не более 23. анальная шкала одинарная.

 

Цветовой узор соответствует бросается в глаза на открытом воздухе, но в природе, как правило, среди мертвых листьев под деревьями, маскировка поразительно хороша; в ухоженной клетке с подходящей основой из сухих листьев легко увидеть несколько полностью обнаженных экземпляров. Узор состоит из серии бледных подпрямоугольных пятен, идущих по центру спины, чередующихся с темными отметинами в виде песочных часов с желтыми краями. Бока имеют ряд желтовато-коричневых или коричневых ромбовидных форм со светлыми вертикальными центральными полосами. Брюхо бледное, с коричневыми или черными пятнами неправильной формы. Голова белая или кремовая с тонкой темной центральной линией, черными пятнами на задних углах и темно-сине-черным треугольником позади и под каждым глазом. Цвет радужной оболочки кремовый, желто-белый, оранжевый или серебристистый.

 

В основном они ведут ночной образ жизни, а гадюки-габуны имеют репутацию медлительных- подвижный и спокойный. Обычно они охотятся из засады, часто проводя длительные периоды без движения, ожидая, когда пройдет подходящая добыча, хотя, как известно, они активно охотятся, в основном в течение первых шести часов ночи. В Кумаси, Гана, их регулярно убивали работники ранчо возле конюшен в открытом поле с лесом на расстоянии около 500 м - это признак того, что они охотились на крыс на пастбищах. Обычно они очень терпимые змеи, даже когда их берут на руки, они редко кусаются или шипят, в отличие от большинства гадюк. Однако укусы со стороны вспыльчивых людей все же случаются.

 

В случае угрозы они могут громко шипеть как предупреждение , делая это в глубоком и ровном ритме, слегка приплюсняя голову на выдохе каждого вдоха. Несмотря на это, они вряд ли нанесут удар, если не будут серьезно спровоцированы; однако они являются одними из самых быстро поражаемых змей в мире, поэтому с ними нужно обращаться осторожно.

 

Благодаря большому и тяжелому размеру тела взрослые особи без труда поедают добычу размером с взрослого кролика. Когда жертва проходит мимо, она наносит очень быстрый удар под любым углом. Ударяя свою добычу, они держатся за нее своими большими клыками, а не отпускают ее и ждут, пока она умрет. Это поведение сильно отличается от поведения других видов гадюк. Эти змеи питаются разнообразными птицами и млекопитающими, такими как голуби, цесарки и многими различными видами грызунов, включая полевых мышей и крыс, а также зайцев и кроликов. Сообщается, что жертвами являются более маловероятные предметы добычи, такие как древесные обезьяны, кистохвостый дикобраз (Atherurus) и даже маленькая королевская антилопа (Neotragus).

 

Укусы этого вида чрезвычайно редки из-за их неагрессивного характера и из-за того, что их ареал ограничен зонами тропических лесов. Из-за их медлительности и нежелания двигаться даже при приближении укусы чаще всего происходят из-за того, что люди случайно наступили на гадюку-габуина, но даже тогда в некоторых случаях это не гарантирует укус. Однако когда укус все же происходит, это всегда следует рассматривать как серьезную неотложную медицинскую помощь . Даже средний укус образца среднего размера потенциально смертельный. Противоядие следует вводить как можно скорее, чтобы спасти жизнь жертвы, если не пораженная конечность.

 

Цитотоксический яд змеи сам по себе не считается особо токсичным на основании испытаний, проведенных на мышах. 

 

У людей укус габуновой гадюки вызывает быстрое и заметное опухание , сильную боль , сильный шок и местный пузыри . Другие симптомы могут включать некоординированные движения, дефекацию , мочеиспускание , отек языка и век, судороги и потерю сознания . Волдыри, синяк и некроз могут быть обширными. Возможны внезапная гипотензия , повреждение сердца и одышка . Кровь может стать несвертывающейся с внутренним кровотечением, которое может привести к гематурии и кровавой рвоте . Местное повреждение ткани может потребовать хирургического иссечения и, возможно, ампутации любой пораженной конечности. Исцеление может быть медленным, и смертельные случаи в период восстановления не редкость.

 

Этот вид обитает в Гвинее , Гане , Того , Нигерия , Камерун , Экваториальная Гвинея , Габон , Республика Конго , ДР Конго , северная Ангола, Центральноафриканская Республика , Южный Судан , Уганда , Кения , восточная Танзания , Замбия , Малави , восточная Зимбабве , Мозамбик и северо-восток Провинция Квазулу-Натал в Южной Африке . Mallow et al. (2003) также перечисляют Сьерра-Леоне , Сенегал и Либерию в Западной Африке . Местонахождение типа обозначается как «Габон » (Африка).

 

Гадюка-габун обычно встречается в тропических лесах и близлежащих лесных массивах, в основном на малых высотах, но иногда до 1500 м над уровнем моря.