Природа

Викунья

Викунья, или вигонь (Lama vicugna) — это небольшое животное; самый мелкий вид из безгорбых верблюдов, которое живет в Андах на высоте от 3 200 и 5 500 метров, их исходный ареал простирался от Эквадора до Боливии и Чили.


Они имеют очень древнее происхождение. Мы знаем, что в 1200 году инки использовали шерсть викуний только для королевской одежды, а сами викуньи считались священными животными.
До завоеваний Южной Америки испанцами, люди, населявшие предгорья Анд в далекие времена, считали животное, похожее на маленького верблюда, священным. Его шерсть называлась «золотым руном» и его запрещено было убивать или вести охоту.


Викунья живет в суровых условиях высокогорья, где всегда холодно, дует сильный ветер, мало кис¬ло¬рода, воды и еды. Но она прекрасно к ним приспособлена. Мало того, создатель наградил ее изяществом, и красотой, и удивительной шерстью, которая защищает от холода и непогоды, позволяет выживать в горах. Шерсть очень тонкая, мягкая и прочная. Из нее получаются замчательные ткани. Шерсть и погубила животных. Из-за нее люди убили почти всех вику¬ний к началу 60-х гг. XX в.


Красивый рыжеватый мех викуний образован очень тонким и мягким волосом и по качеству лучше шиншиллового. Из руна получают отличные шерстяные ткани. Неконтролируемый промысел привел к почти полному истреблению вида на значительной части его ареала, и теперь эти животные строго охраняются перуанским правительством.


Разводимое в высокогорных районах Анд домашнее животное Альпака, произошедшее от викуньи, рассматривается некоторыми систематиками как самостоятельный вид Vicugna pacos Linnaeus, 1758, в альтернативном варианте классификации этот вид рассматривается как Lama pacos.


Шерсть викуньи имеет рыжеватый оттенок, иногда с коричневатыми тонами. Брюшная часть туловища – белая. На шее и грудной части тела шерсть образует нечто наподобие подвесок, длина которых около 30 сантиметров.


У викуньи очень капризный характер, поэтому древние люди так и не смогли одомашнить это млекопитающее. Но вот чего викунье не заменить, так это быстроты и грациозности.


Потомство викуньи приносят каждый год. Молодняк живет рядом с самкой до возраста одного года.


Викунья обладает самыми тонкими в мире природными шерстяными волокнами. Средняя тонина - 10...15 мкм, длина - 30...50 мм. Пуховые волокна имеют тонину 6-8 мкм. Шерсть викуньи относится к самым дорогим в мире видам сырья. Волокна обладают нежным, пластичным, струящимся туше, шелковистым блеском и отличаются уникальным свойством - в готовых материалах совершенно не пиллингуются.


С приходом испанцев началось убийство животных из-за их шерсти; оно было систематическим и широко распространенным в Андах до 1960 года.


В 1965 году было зафиксировано рекордно низкое число живых особей, составляющее всего 5000 экземпляров, это заставило правительство Перу вмешаться и создать заповедники, что также способствовало разработке новых методов разведения животных на больших территориях, кроме того, был наложен запрет на продажу шкур викуньи.


Позднее, викунья была объявлена животным, находящимся на грани исчезновения. Перу и Боливия, а затем Чили и Аргентина подписали соглашения о защите викуньи и выделили огромные территория для ее разведения. В 1995 году их было уже 98 тысяч. Продажа шерсти, при условии, что она сострижена с животного, снова стала законной. Сегодня насчитывается почти 200 000 экземпляров викуньи. Этот вид все еще остается под защитой, хоть и не подвержен угрозе вымирания, разрешена стрижка животных.


Из-за возникновения угрозы исчезновения этого ценного вида лам викуньи были занесены в Международную Красную книгу, тем не менее  лидирующие прядильные фабрики имеют право обрабатывать и продавать волокно викуньи. Сейчас андские горцы – кечуаны и аймары и получают от них шерсть, не убивая, как во времена своих пращуров при инках. Для этого они используют метод коллективной бескро¬ной охоты чаку, кото¬рую применяли инки для того, чтобы поймать и остричь живых викуний.


В Перу только инки – люди с чистой «кровью Солнца» – те, которым «поклонялись как богам», имели право носить одежду из шерсти викуньи. А изготавливали ее девственницы с инкской кровью – «жены Солнца», жившие в доме Солнца в столице империи Куско на положении, схожем с монашеским. Гарсиласо де ла Вега с восторгом говорит об «одежде для правителей Инков» из шерсти викуний, назы¬ает ее тончайшей, великолепной, изысканнейшей. По его словам, люди не королевской крови «не могли од¬ваться в ту шерсть под страхом смерти».


Изделия из шерсти викуньи в Перу и Аргентине считаются подарком, достойным самых высоких особ. Так, 30 ноября 2009 г. президент Перу Алан Гарсия на частной аудиенции вручил папе римскому Бенедикту XVI накидку из шерсти викуньи.


На современном гербе изображение викуньи на голубом фоне располагается в его первой четверти и символизирует богатство животного мира. 


Оказывается, в течение всего XIX в., и особенно в дни королевы Виктории, необходимым знаком респектабельности во всех профессиях и для всех деловых людей большей части западной цивилизации были черные пальто из шерсти викуньи.