Природа

Верзаска – самая чистая река в мире

Верзаска – это 30-километровая горная река, которая находится в одноименной долине в италоязычной части Швейцарии – Тичино. Свое начало она берет на вершине горы высотой 2864 метров, затем ее путь лежит на юг, через живописные долины, где река впадает в Маджоре – горное озеро между Швейцарией и Италией. Река Верзаска славится своими кристально-чистыми бирюзовыми водами и красочными разноцветными камнями, усыпающими ее дно. Весь путь, который она проделывает от истока до слияния с озером, украшен буйной средиземноморской растительностью с каштановыми лесами и виноградниками, что привлекает в это место бесконечные потоки туристов, любителей подводного плавания и ценителей истинной красоты природы.
Берега реки украшают каштановые леса и виноградники. Верзаска привлекает путешественников, дайверов и конечно же любителей пейзажей. Это одна из самых красивых рек Европы.


Купаться в реке запрещено из-за ее температуры. Максимум составляет 10 градусов Цельсия. Однако это не останавливает дайверов. Поплавать в кристально-чистой воде, со дна которой можно увидеть небо, является весомым фактом для подводных фотографов. Глубина доходит до 10 метров. Но есть места, где Верзаска может быть коварной, из-за сильных подводных течений.


Естественная чистота воды привлекает огромное количество туристов, а в частности дайверов. Даже низкая температура воды (7-10 °С) не может удержать водолазов от погружения в аквамариновые глубины и исследования красот дна и каменных берегов.


Во избежание инцидентов по берегу ходят надзиратели, и указывают на месте, где смельчаки могут окунуться в ледяную воду. На протяжении продолжительного времени в твердых породах Верзаска образовала абразивные формы подводного рельефа, то есть создала природные ванны, в которых летом предпочитают купаться туристы.


Даже предупреждающие знаки «Купаться запрещено» не останавливают туристов от возможности поплескаться в Верзаске, а холодная вода становится скорее положительным фактором, чем отрицательным, особенно для моржей. Таких купальщиков часто вылавливают местные и провожают к вымытым в скалах естественным «бассейнам».  В летнее время в таких «ваннах» часто можно встретить дрожащих от холода, но чрезвычайно довольных пловцов.


Но река Верзаска стала популярной  не только среди туристов. Ученые тоже нашли много интересного в прозрачных потоках. Дело в том, что в водах практически полностью отсутствуют живые существа. Считалось, что виной всему повышенная кислотность, но в 2009 году, после международного исследования, стало ясно, что кислотность реки не отличается от остальных. Так что лазурные воды не просто самые красивые, но и таят в себе множество загадок.


Верзаска имеет две достопримечательности, которые стали причиной увеличения потока туристов. Одна из них дамба высотой 220 метров. Сооружено ее было еще в 1959 году, чтобы уменьшить сброс воды в озеро Лаго-Маджоре. Однако популярность она обрела после съемок фильма про Джеймса Бонда – Золотой Глаз. В фильме Бонд совершил прыжок именно с этой дамбы. Теперь на вершине открыта площадка для банджи-джампинга - экстремального прыжка на эластичном тросе. Вторая достопримечательность – Римский мост. Он представляет собой каменное сооружение с двумя арками. Это любимое место фотографов и любителей природных пейзажей. Отсюда открывается потрясающий вид на Альпы, а также на кристальную воду, текущую по извилистому руслу.