Природа

Каменный водопад в Мексике

В мексиканском штате Оахака в 70-ти километрах от города Оахака находится одна из интересных природных достопримечательностей Мексики – окаменевший водопад Йерве эль Агуа (Hierve el Agua). Издалека водопад выглядит так, как будто с вершины горы срывается бурный поток воды.

 

Издалека  водопад выглядит так, как будто с вершины горы срывается бурный поток воды. Однако, вблизи становится понятно, что это совсем не так.

 

Здесь нет шумных потоков воды и огромных масс воды. Он больше всего напоминает фотографию водопада, так как его потоки неподвижны. У кого-то он будет ассоциироваться с замерзшим водопадом, но, учитывая местный климат, становится ясно, что образование льда здесь невозможно.

 

Иерве эль Агуа возник благодаря теплым подземным водам, насыщенными солями и минералами. В переводе с испанского название означает «кипящая вода». Давным-давно это название закрепилось за пузырящимися природными источниками на вершине горы. Горячие ключи создали здесь бассейны, которые привлекают туристов своими целебными свойствами.

 

Обильно растворенные в воде минералы (в основном это карбонат кальция) обладают заживляющим действием. Поэтому долг любого добропорядочного путешественника – искупаться в естественных бассейнах на верху утеса. Водоемов на вершине два. В обоих можно принять лечебные ванны. Но, по словам некоторых туристов, вода в них не совсем теплая.

 

Вода, постоянно пребывающая из недр планеты, также постоянно стекает по склону через край небольших водоемов, образуя сталактиты, которые издали очень похожи на остановившийся водопад, словно кто-то нажал на паузу. Собственно поэтому Иерве эль Агуа еще называют застывший водопад. Ну а каменным его называют потому, что фактически он состоит из твердых минеральных отложений, тысячелетиями создававшим этот природный шедевр. Мексиканский водопад Йерве эль Агуа имеет высоту 50 метров и ширину 80 метров.

 

Принято разделять Иерве эль Агуа на два горных образования. Один, высотой 30 метров и шириной 60, называют Каскада Чика. Второй – Каскада Гранде – имеет более внушительные размеры. Ширина около 90 метров и высота в 80 метров.

 

Для проживавших в этих местах мексиканских индейцев водопад был высоко почитаемым священным местом и единственным источником воды в этом регионе.

 

Каменный водопад Йерве эль Агуа является одной из популярных природных достопримечательностей современной Мексики. Это известный туристический маршрут, где построены кафе и многочисленный лавки с сувенирами. Любимым среди местных жителей и туристов развлечением является купание в расположенных на вершине горы бассейнах с минеральной водой.