Сказки, рассказы

Запасливая белочка

В одном лесу жила-была одна маленькая белочка. Было у нее уютное дупло на одном высоком дереве. Это дерево было самое высокое в лесу, и белочка этим гордилась. Белочка была очень запасливая, все ее мысли были лишь о том, чтобы сделать как можно больше припасов. К тому же, белочка была очень экономной, поэтому она старалась много не есть, а кому-то другому и подавно никогда ничего от нее не перепадало. Заходили к ней иногда те зверушки-горемыки, у которых беда приключилась, и остались они без еды на всю зиму. Прослышав про белочкины богатые припасы, приходили они у нее хоть орешек выпросить, да все без толку, только и слышали они в ответ:


- И самой мне есть скоро будет нечего, если каждому буду свои припасы раздавать. Надо было лучше летом запасаться, а не лодырничать целыми днями. Уходите отсюда! Не получите вы от меня ничего!


Так вот и жила запасливая белочка, зверушки уже и не приходили к ней больше. Знали уже, что в ответ услышат. Друзей у белочки не было совсем. Кому нравится дружить с жадинами?
Стояло жаркое лето, столько работы вокруг! Белочка трудилась с утра и до вечера, не покладая рук. Ей даже перекусить было некогда, только и делала, что таскала шишки в свое дупло. Но места в дупле оставалось не так уж и много, ведь все дупло было завалено припасами с прошлых лет. Когда шишки совсем перестали помещаться в дупло, белочка загрустила: что же теперь делать? Куда складывать питание? Пошла белочка к дятлу и стала просить его расширить ей дупло.


- Ну, пожалуйста, дорогой дятлик, выдолби мне дупло побольше, а то маленькое оно у меня, ничего в нем не помещается!


Дятел был добрым, потому и согласился. Залез он к белке в дупло, смотрит, а дупло-то у нее огромное! И еды в нем видимо-невидимо. Хватит, чтобы весь лес прокормить на несколько лет вперед! Выдолбил дятел белочке дупло и говорит:


- Что ж ты гонишь от себя зверушек голодных? Еды-то у тебя на всех хватит! Ты бы не жадничала, белочка, гляди, все тебе аукнется!


- А ты лети вон отсюда, птица настырная! Не твоего ума дела! – закричала белочка.


Дятел махнул на нее крылом, да и улетел.


Так прошло лето, и наступила осень. И вот однажды ночью началась сильная гроза. Белочка спокойно улеглась спать в своем дупле, когда вдруг услышала сильный треск. Все стены заходили ходуном, все белочкины припасы попадали со своих мест, белочка выскочила из дупла и увидела, что ее дерево, самое красивое и высокое в лесу, горело ярким пламенем. В него попала молния.


- Помогите! Помогите! Пожар! - закричала белочка. Она хотела, было, броситься обратно в дупло, чтобы спасти свои припасы, но было поздно: огонь охватил уже весь ее домик. Белка перепрыгнула на соседнее дерево и со слезами на глазах смотрела на свое горящее добро.


- Как же мои запасы! – плакала она, - о, горе мне!


Внизу под деревом стали собираться лесные жители. Они показывали на нее пальцами и смеялись.

 

- Так тебе и надо! – кричали они.

 

Тут на ветку рядом с белочкой сел дятел.

 

Ну, я же говорил, все тебе аукнется! – с усмешкой сказал он.

 

Белочка лишь тяжело вздохнула. Она все поняла и даже не смела просить помощи у своих соседей, с которыми раньше была так груба. Вся грязная и мокрая, белочка так и уснула, под веткой старой сосны, она чувствовала себя абсолютно несчастной.

 

Больше всего белочку волновало то, что до зимы она не успеет собрать достаточно запасов, ведь лето уже позади.

 

На следующее утро белочка проснулась от какого-то тихого попискивания. Внизу, под деревом она увидела маленького мышонка, который суетился и складывал у дерева какие-то прутики.

Белочка спустилась к нему и спросила, что это он делает.

 

- Как это, что делаю? – удивился мышонок, - тебе помогаю! Твое новое дупло нужно будет утеплить, ведь зима скоро! Вот я прутики и таскаю!


Тут белочка вспомнила, что прошлой зимой этот мышонок приходил к ней просить семечек, а она его прогнала.


- Что же ты помогаешь мне, ведь я тебе не помогла в трудную минуту?


- Да потому и помогаю, что знаю, как это тяжело, когда беда пришла, а помочь некому, - ответил мышонок.


Тут прилетел дятел, улыбнулся белочке и сказал: - Бог с тобой, поговорили мы тут со зверями лесными, не сердимся мы на тебя больше, но и ты запомни этот урок, - сказал он и выдолбил белочке небольшое, но уютное дупло.


Вместе с мышонком белочка утеплила его. Тут и зайчики подоспели, каждый принес белочке по морковке. Ежики принесли белочке по грибочку, а барсучата – по шишке. С каждого понемножку – вот и скопились у белочки припасы на всю зиму.


С тех пор белочка очень изменилась. Теперь она на весь лес славится своей добротой и обязательно помогает всем, кому помощь нужна.